Свежее
Россети оценивают объем инвестиций в IT в электроэнергетике в 300 млрд руб до 2030гНа 2-х ПС 220 кВ в Липецкой области обновлены комплексы РЗАУченые из Томска нашли способ повысить производительность аэротенков на 50%Впервые с 2022г суточная закачка газа в ПХГ Европы превысила 0,5 млрд куб мВ Кузбассе пройдут первые испытания карьерного грейдера БелазВ ЯНАО завершен плановый ремонт ПС 110 кВ Западно-Ноябрьская
Стало известно, что Россия ведет переговоры с Украиной о создании консорциума, который будет управлять украинской ГТС. Пойти на уступку в этом вопросе Украину подтолкнула перспектива существенного снижения цены на российский газ. Если по итогам 2012 года она превысила $400 за 100 куб. м, то в случае разделения контроля над магистральными трубопроводами с Газпромом, цена может снизиться до $280 за тысячу куб. м. Таким образом, скидка составит более 30%.
Украина долго и упорно отказывалась рассматривать вопрос о создании СП на базе Нафтогаза, вместо этого довольно успешно снижая потребление и импорт российского газа. Большим подспорьем в этом послужил перевод ТЭЦ в стране с газа на уголь. По итогам года страна сократила импорт газа почти на 25%, а общее потребление — на 8%.
Однако экономическая ситуация на Украине заметно ухудшилась, и страна, по всей видимости, согласилась на то, чтобы на основе украинской ГТС было создано СП, половина которого будет управляться Газпромом. По последним доступным данным, ВВП в 3-м квартале 2012 года сократился на 1,2%, торговый баланс негативен и растет с 2009 года. Дефицит текущего счета также негативен и достиг рекорда в ноябре 2012 года на уровне $4,4 млрд. При этом золотовалютные резервы страны также снижаются. Если в июле 2012 года они были на уровне $38 млрд, то к январю 2012 года они сократились на 35% до $24,5 млрд. Ситуация усугубляется тем, что Украина будет вынуждена выплатить $6 млрд долгов МВФ и еще $3 млрд прочих долгов уже в этом году. Вдобавок ко всему Газпром выдвинул требования к Украине оплатить $7 млрд долгов за неотобранный газ в размере порядка 17 млрд куб. м по условию «бери-или-плати», заложенному в долгосрочных контрактах.
Визит представителей МВФ в Украину, который закончился 12 февраля, касательно предоставления стране кредита в $15 млрд, не увенчался успехом и кредиторы пообещали вернуться к этому вопросу позже. Одним из основных требований МВФ стало повышение внутренних цен на газ на 30%, чтобы поправить государственные финансы. Правительство Украины отказатребований МВФ стало повышение внутренних цен на газ на 30%, чтобы поправить государственные финансы. Правительство Украины отказалось пойти на такой шаг. Теперь же предоставление Газпромом скидки в обмен на половину ГТС означает, что повышать цены на внутреннем рынке не будет нужды.
Пропускная способность газопроводов, проходящих через Украину в Европу, составляет порядка 140 млрд куб. м и, вероятнее всего, консорциум будет создан именно на базе этих транспортных магистралей по экспортным направлениям и не затронет такие аспекты как газораспределение и ценообразование внутри страны. Для этого потребуется реформировать Нафтогаз, разделив его на несколько частей. В частности, на добывающие и газотранспортные активы и, возможно, хранилища газа.
Паритетное, на базе СП, владение трубопроводом и газовыми хранилищами несет не только прямую финансовую выгоду для Газпрома в виде сокращения издержек по транзиту и хранению газа, но и достигает важную стратегическую цель — бесперебойность поставок газа в Европу. Позитивный эффект на акции Газпрома от получения паритетного контроля над украинской ГТС был бы существенен, если бы в свете этого компания отказалась от планов по строительству Южного Потока, тем самым урезав инвестпрограмму.
Выгоды Украины от сотрудничества в описанном ключе — выручка от продажи акций Нафтогаза, долевое участие в совместных предприятиях, снижение цены на газ и, соответственно, возможность привлечения финансирования от МВФ.
Целевая цена по акциям Газпрома — 191 руб.
Григорий Бирг, аналитик Инвесткафе
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Россети оценивают объем инвестиций в IT в электроэнергетике в 300 млрд руб до 2030г
Об этом сообщил глава группы «Россети» Андрей Рюмин.
На 2-х ПС 220 кВ в Липецкой области обновлены комплексы РЗА
Взамен микроэлектронных устройств энергетики смонтировали 15 современных микропроцессорных комплексов.
Ученые из Томска нашли способ повысить производительность аэротенков на 50%
Технология основана на введении микродоз озона непосредственно в аэротенк.
Впервые с 2022г суточная закачка газа в ПХГ Европы превысила 0,5 млрд куб м
Сейчас ПХГ Европы заполнены на 48,86%.
В Кузбассе пройдут первые испытания карьерного грейдера Белаз
Новинка предназначена для обустройства технологических дорог под движение карьерных самосвалов…
В ЯНАО завершен плановый ремонт ПС 110 кВ Западно-Ноябрьская
Выполнен капремонт 2-х выключателей 110 кВ.