Свежее
Россети оценивают объем инвестиций в IT в электроэнергетике в 300 млрд руб до 2030гНа 2-х ПС 220 кВ в Липецкой области обновлены комплексы РЗАУченые из Томска нашли способ повысить производительность аэротенков на 50%Впервые с 2022г суточная закачка газа в ПХГ Европы превысила 0,5 млрд куб мВ Кузбассе пройдут первые испытания карьерного грейдера БелазВ ЯНАО завершен плановый ремонт ПС 110 кВ Западно-Ноябрьская
Экономика Республики Башкортостан активно развивается. Об этом в частности свидетельствует тот факт, что за год количество технологических присоединений к электрическим сетям ООО «Башкирэнерго» выросло на 8%.
Если в 2011 году было произведено около 12 тысяч присоединений, то в 2012 году – порядка 13 тысяч. Среди производственных отделений наибольшее количество новых договоров заключено в Уфимских городских электросетях (3525) и Центральных электросетях (2375). Далее следуют Нефтекамские (1305) и Ишимбайские электрические сети (1115).
Также увеличились и объемы мощности присоединения. В сегменте до 15 кВт в 2012 году этот показатель составил 119 МВт против 105,8 МВт в 2011 году. Как и прежде, льготная категория абонентов занимает значительную часть от всех технологических подключений к электросетям. Что касается крупных присоединений – свыше 15кВт, то и здесь зафиксирован рост – 343 в 2012 году против 242 в 2011 году.
Стоит отметить, что для энергетиков республики реальная себестоимость подключения одного заявителя колеблется от 15 тысяч рублей до двух миллионов. Средняя стоимость подключения одного заявителя с учетом всех работ обходится энергетикам в 75 тысяч рублей. А для населения стоимость услуг по подключению с заявленной мощностью до 15кВ не превышает 550 рублей. Имея доход по договорам техприсоединения в размере 10-12 миллионов рублей, ООО «Башкирэнерго» ежегодно тратит на подключение льготников более полумиллиарда рублей.
Специалисты департамента технологического присоединения ООО «Башкирэнерго» отмечают положительную динамику увеличения числа заявок. По их прогнозам тенденция роста технологических подключений на текущий год должна сохраниться.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Россети оценивают объем инвестиций в IT в электроэнергетике в 300 млрд руб до 2030г
Об этом сообщил глава группы «Россети» Андрей Рюмин.
На 2-х ПС 220 кВ в Липецкой области обновлены комплексы РЗА
Взамен микроэлектронных устройств энергетики смонтировали 15 современных микропроцессорных комплексов.
Ученые из Томска нашли способ повысить производительность аэротенков на 50%
Технология основана на введении микродоз озона непосредственно в аэротенк.
Впервые с 2022г суточная закачка газа в ПХГ Европы превысила 0,5 млрд куб м
Сейчас ПХГ Европы заполнены на 48,86%.
В Кузбассе пройдут первые испытания карьерного грейдера Белаз
Новинка предназначена для обустройства технологических дорог под движение карьерных самосвалов…
В ЯНАО завершен плановый ремонт ПС 110 кВ Западно-Ноябрьская
Выполнен капремонт 2-х выключателей 110 кВ.