Свежее
КТК после 20 мая запустит НПС «Кропоткинская» на Кубани после ремонта из-за атаки БПЛАЧешский НПЗ начал перерабатывать нефть, поступающую по трубопроводу TALБелоярская АЭС получила лицензию Ростехнадзора на размещение ядерной установки БН-1200МВенгрия и Словакия хотят сохранить исключения из санкций ЕС против нефти из РФНа Калининской АЭС досрочно завершен плановый ремонт ЭБ-2РФ предложила заключить межправсоглашение с Индией по поставкам коксующегося угля
Потери «Транснефти» при поставках нефти «Роснефти» через Казахстан в Китай могут составить 5,5 миллиардов рублей, сообщил глава нефтетранспортной монополии Николай Токарев в интервью газете «Коммерсант».
Ранее, на переговорах с Китаем в июне 2012 года было решено, что экспорт на Восток пойдет через порт Козьмино. От «Роснефти» поступало предложение увеличить поставки нефти в Китай через Казахстан.
«Что такое пойти через Казахстан? Труба на 20 миллионов тонн, идущая из Казахстана в Китай, загружена наполовину. Китайские покупатели пытаются заинтересовать производителей нефти низкой ценой. Плюс тариф по Казахстану довольно низкий. Но это как тришкин кафтан: если мы забираем 5-7 миллионов тонн для прокачки через Казахстан в Китай, значит, их откуда-то надо снять. С наших заводов не снимешь — получается, придется снимать с экспорта. Это сразу прямые потери: затея обойдется «Транснефти» в 5,5 миллиардов, так как транспортировка пойдет по более короткому пути. В итоге бюджет недосчитается 1,5 миллиарда рублей», — сообщил он.
Токарев отметил, что, наверное, нефтяники выиграют, но сама идея сопряжена с рядом проблем.
На вопрос о возможном конфликте с главой «Роснефти» Игорем Сечиным, Токарев отметил, что они оба возглавляют компании, у которых во многом разные интересы. «И на вопросы мы смотрим по-разному. Например, «Роснефть» заинтересована в строительстве нефтепродуктопровода «Юг» до Туапсе, где у нее НПЗ, но наши экспортные мощности немного в другом месте — в Новороссийске», — сообщил Токарев.
«Или, например, «Роснефть» собирается строить Восточную нефтехимическую компанию, но нефть, поставляемая через ВСТО, уже давно распределена. И вот такие внезапные планы — они могут снести все имеющиеся уже наработки. Мы с Сечиным можем спорить, в чем-то не соглашаться друг с другом, например по тому же вопросу увеличения поставок нефти в Китай. И если бы Сечин оставался в правительстве, таких вопросов бы не было», — сообщил он.
Как заключил Токарев — «разговоры про наш конфликт — это попытки развести, уже не первые разговоры. Серьезных оснований для них нет».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
КТК после 20 мая запустит НПС «Кропоткинская» на Кубани после ремонта из-за атаки БПЛА
Об этом заявил глава компании Николай Горбань.
Чешский НПЗ начал перерабатывать нефть, поступающую по трубопроводу TAL
Ежегодно республика рассчитывает получать этим путем до 8 млн т…
Белоярская АЭС получила лицензию Ростехнадзора на размещение ядерной установки БН-1200М
Подготовительный период сооружения энергоблока с реактором IV поколения БН-1200М начнется…
Венгрия и Словакия хотят сохранить исключения из санкций ЕС против нефти из РФ
Заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, выступая на пресс-конференции после встречи…
На Калининской АЭС досрочно завершен плановый ремонт ЭБ-2
Энергобок выведен на номинальный уровень мощности в 1000 МВт.
РФ предложила заключить межправсоглашение с Индией по поставкам коксующегося угля
А также зафиксировать объемы поставок энергетического угля для развития экспорта…