Газовая монополия в очередной раз пообещала инвесторам увеличить свою добычу. На этот раз незначительно — всего на 2%. Но эксперты скептически относятся к обещаниям монополии: ее прогнозы по добыче традиционно не сбываются. Даже несмотря на то что у компании есть ресурсы для роста производства, падающий спрос в Европе не позволит ей в дальнейшем поддерживать уровень добычи, пишет РБК daily.
В 2013 году добыча газовой монополии может вырасти с 487 млрд куб. м за прошлый год до 495,7 млрд куб. м, сообщил «Газпром» на дне инвестора (презентация к мероприятию есть в распоряжении издания). В 2014—2015 годах госкомпания ожидает роста производства на 6,3% (до 518 млрд куб. м).
За это время, судя по материалам компании, добыча может вырасти в основном на Ямале. В большинстве регионов она будет понемногу сокращаться до 2015 года, неизменными останутся показатели в Надым-Пур-Тазовском районе.
Основную прибавку в ближайшие несколько лет должно обеспечить Бованенковское месторождение, запущенное в октябре прошлого года. Если в 2012 году добыча здесь составила около 5 млрд куб. м, то в этом году «Газпром» ожидает ее увеличения до 40 млрд куб. м, а к 2015-му ожидается уже более 80 млрд куб. м.
Эксперты сдержанно оценивают планы «Газпрома». Согласно прогнозу Sberbank CIB, добыча компании останется на уровне примерно 496 млрд куб. м газа до 2015 года, а к концу десятилетия и вовсе снизится. Аналитики отмечают, что реальные показатели «Газпрома» традиционно не совпадают с планами, озвученными в начале года.
Сейчас «Газпром» стал гораздо скромнее в своих прогнозах и уже не замахивается на планку 500 млрд куб. м. Скорее всего, монополии удастся выполнить планы по добыче в этом году, однако под вопросом остаются объемы продаж в Европе, сказал аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук. «Газпром», согласно презентации, рассчитывает продать в дальнее зарубежье 151,8 млрд куб. м топлива против 138,8 млрд куб. м в 2012 году. По словам г-на Полищука, уже сейчас европейский спрос не оправдывает прогнозы и дальнейший его рост неочевиден из-за высокой цены на российский газ, а также растущего потребления угля в европейских странах.
С коллегой не согласен начальник аналитического отдела ИК «Цэрих Кэпитал Менеджмент» Николай Подлевских. По его мнению, в ближайшие два года экспорт в Европу на уровне 151,8 млрд куб. м газа реалистичен, пока на рынке не появятся новые альтернативные поставщики. Но с момента увеличения поставок СПГ из Катара и их старта из Австралии и США «Газпрому» будет сложно конкурировать — не только из-за дорогого топлива, но и из-за длинного транспортного плеча.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.