Актуально
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/сЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозокChevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 летВ 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВтChevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение неделиШвейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
Реализация электроэнергии предприятиями Холдинга «РАО ЭС Востока» в 2012 году выросла на 4% по сравнению с 2011 г. и составила 31449 млн кВт?ч. Рост объемов реализации обусловлен ростом потребления со стороны населения и промышленности дальневосточных регионов.
Потребление электроэнергии в 2012 году в целом по России составило 1038,1 млрд кВт?ч, что на 1,7% больше, чем в 2011 году. Потребление на Дальнем Востоке увеличилось на 3,2% до 43,4 млрд кВт?ч по сравнению с 2011 годом. Таким образом, доля продаж Холдинга РАО ЭС Востока в общероссийском потреблении за 2012 года составила 3%.
Рост электропотребления в энергосистеме синхронной зоны ОЭС Востока составил 5%. Возросло электропотребление в изолированных энергосистемах: в Республике Саха (Якутия) – на 3%, в Сахалинской области – на 4%, в Магаданской области – на 3%.
Резкий скачок реализации электрической энергии и мощности на ОРЭМ на 11% в 2012 году по сравнению с 2011 годом связан с ростом более чем в 4 раза экспорта электроэнергии и мощности в КНР ввиду ввода I очереди ВЛ 500 кВ «Зейская ГЭС-Амурская — Госграница». При этом увеличение отпускной цены по сравнению с ростом закупочной стоимости электроэнергии относительно 2011 г. объясняется более высокой стоимостью энергии, направляемой на экспорт, доля которой существенно возросла с начала 2012 года. Рост реализации мощности по экспортным контрактам на 163% в соответствии с ценовой политикой на ОРЭМ привел к перерасчету цены на мощность для всех потребителей оптового рынка. В результате стоимость мощности по итогам 2012 года снизилась на 14% по сравнению с 2011 годом.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/с
До 32,584 млн б/с за счет роста компенсаций перепроизводства нефти,…
ЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозок
Запрет будет включать оказание финансовых, юридических, страховых и прочих услуг…
Chevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 лет
Об этом заявил глава компании Майк Вирт.
В 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВт
Это на 6,2% выше плановых показателей на год.
Chevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение недели
А добычу на неограниченном уровне — в феврале.
Швейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
С $47,6 до $44,1 за баррель.