Актуально
Проектные работы для Мутновской ГеоЭС-2 на Камчатке могут завершить до конца 2027гМинэнерго РФ считает минимальными риски повторения топливных кризисов в будущемГазпром хочет взыскать в суде 219 млн евро с российского филиала германской LindeЦОДы должны размещаться в энергопрофицитных районахВласти Греции разрешили Chevron геологоразведочные работы в мореЗа 9 мес Эл5-Энерго нарастила выработку электроэнергии на 6,5%
Западно-Сибирское предприятие МЭС Сибири завершило внеочередной осмотр воздушной линии 500 кВ Рубцовская – Усть-Каменогорская в Алтайском крае. Мероприятие направлено на повышение надежности транзита электроэнергии «Сибирь — Казахстан», имеющего огромное значение в обеспечении стабильности Объединенной энергосистемы (ОЭС) Сибири нынешней зимой.
Необходимость дополнительных мероприятий по повышению надежности ОЭС Сибири в осенне-зимний период вызвана тем, что из-за маловодной гидрологической обстановки уровень Красноярского водохранилища в этом году ниже среднемноголетних значений. Это не позволяет задействовать Красноярскую ГЭС на полную мощность. Недостаток электроэнергии в Красноярской энергосистеме пополняется за счет перетоков из соседних энергосистем.
Большое внимание в ходе внеочередных осмотров воздушных линий уделяется состоянию грозозащитных тросов, проводов, изоляторов и конструкций опор. Сильные морозы и резкие перепады температур повышают риск повреждения грозотроса и проводов, которое может вызвать короткое замыкание на линии электропередачи. Все выявленные замечания фиксируются, а при необходимости оперативно устраняются.
«Осмотры проводим с применением спецтехники высокой проходимости «Трэколов», – говорит мастер Рубцовского линейного участка Западно-Сибирского ПМЭС Павел Малюга. – В ходе осмотров на линии электропередачи 500 кВ Рубцовская – Усть-Каменогорская дефектов, способных повлиять на надежность ее работы, не выявлено».
В этом месяце алтайские энергетики продолжат мониторинг ответственного транзита, в который помимо осмотренной линии входит еще три ЛЭП. В результате каждая из четырех воздушных линий, осуществляющих связь энергосистем Сибири и республики Казахстан, за осенне-зимний период 2012-2013 гг. будет осмотрена трижды.
Воздушная линия 500 кВ Рубцовская – Усть-Каменогорская протяженностью 149,7 км построена в 1976 году. Она входит в транзит «Сибирь – Казахстан».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Проектные работы для Мутновской ГеоЭС-2 на Камчатке могут завершить до конца 2027г
Реализация проекта станции ожидается до конца 2029 г.
Минэнерго РФ считает минимальными риски повторения топливных кризисов в будущем
Программа модернизации НПЗ позволит увеличить производство бензина на 4-5 млн…
Газпром хочет взыскать в суде 219 млн евро с российского филиала германской Linde
Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти 21 января 2026 года приступит…
ЦОДы должны размещаться в энергопрофицитных районах
Правительство разрабатывает программу развития центров обработки данных, число которых будет…
Власти Греции разрешили Chevron геологоразведочные работы в море
На участках «К югу от Крита — 1» и «К…
За 9 мес Эл5-Энерго нарастила выработку электроэнергии на 6,5%
До 17,89 млрд кВтч.