Актуально
В Приамурье завершен ремонт 3-х ВЛ-500 кВ, обеспечивающих выдачу мощности Бурейской ГЭС в ОЭС ВостокаРФ готова предложить Индии расширение поставок СПГДо конца 2025г РФ импортозаместит 26 видов оборудования для СПГК 2035г РФ планирует нарастить экспорт угля в Индию до 40 млн тТепломагистраль №35 Хабаровска готова подавать тепло в сетьПроектные работы для Мутновской ГеоЭС-2 на Камчатке могут завершить до конца 2027г
Бразильский нефтегазовый гигант Petrobras в 2012 году снизил чистую прибыль на 36% по сравнению с предыдущим годом — до 21,2 миллиарда бразильских реалов (около 10,86 миллиарда долларов, исходя из среднего курса за год), сообщила компания.
Таким образом, Petrobras получил наименьшую чистую прибыль с 2004 года, когда этот показатель составил 16,9 миллиарда реалов. Плохие финансовые результаты связаны с потерями компании в секторе нефтепереработки из-за продаж дорогого импортного топлива. Вместе с тем, частично эти убытки были компенсированы выручкой от продажи гособлигаций и налоговых льгот. Во втором квартале компания впервые с 1999 года получила чистый убыток.
В четвертом квартале 2012 года прибыль бразильской корпорации подскочила на 53% — до 7,75 миллиарда реалов (3,89 миллиарда долларов). Средняя добыча нефти в 2012 году составила 1,98 миллиона баррелей в день, что на 2% ниже предыдущего года. Как ожидается, на этом уровне она останется и в 2013 году. Между тем, во второй половине года компания планирует начать производство на шести новых платформах, что позволит значительно увеличить добычу углеводородов в 2014 году.
Petrobras по итогам 2012 года увеличила доказанные запасы нефти и газа на 0,2% по критериям Общества инженеров-нефтяников (SPE) — до 16,44 миллиарда баррелей нефтяного эквивалента, по стандартам Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) — менее чем на 0,1%, до 12,884 миллиарда баррелей нефтяного эквивалента.
Основные надежды нефтяников в Бразилии связаны с открытыми недавно значительными запасами углеводородов в подсолевой зоне на шельфе страны. Освоение резервов нефти в этой зоне может позволить стране войти в пятерку крупнейших мировых производителей нефти. Petrobras через несколько лет планирует увеличить резервы до 35 миллиардов баррелей и войти в число мировых лидеров по запасам углеводородов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Приамурье завершен ремонт 3-х ВЛ-500 кВ, обеспечивающих выдачу мощности Бурейской ГЭС в ОЭС Востока
На объектах заменены поврежденные изоляторы и фундаменты опор, на отдельных…
РФ готова предложить Индии расширение поставок СПГ
В 2024г РФ поставляла в Индию СПГ в объеме около…
До конца 2025г РФ импортозаместит 26 видов оборудования для СПГ
Это позволит реализовывать масштабные проекты по сжижению газа на полностью…
К 2035г РФ планирует нарастить экспорт угля в Индию до 40 млн т
По итогам 2023г РФ экспортировала в Индию 26,2 млн т…
Тепломагистраль №35 Хабаровска готова подавать тепло в сеть
Состыкован головной участок ТМ-35 с магистральной трубой и завершены обязательные…
Проектные работы для Мутновской ГеоЭС-2 на Камчатке могут завершить до конца 2027г
Реализация проекта станции ожидается до конца 2029 г.