Актуально
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в НовороссийскеАлжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и ChevronЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизациейУщерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд рубРФ внесла в указ по «Сахалину-1» условия получения иностранными компаниями доли в проектеВыхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от авто
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в НовороссийскеАлжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и ChevronЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизациейУщерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд рубРФ внесла в указ по «Сахалину-1» условия получения иностранными компаниями доли в проектеВыхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от авто
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России ожидает в 2013г. качественных изменений на российском рынке нефтепродуктов, сообщил замглавы ФАС Анатолий Голомолзин на пресс-конференции, организованной РБК.
А.Голомолзин напомнил, что недавно был подписан совместный приказ ФАС и Министерства энергетики об установлении минимальной величины продаваемых на биржевых торгах нефтепродуктов и утверждении требований к биржевым торгам, в ходе которых заключаются сделки с нефтепродуктами хозяйствующих субъектов. «Этот документ завершает подготовку нормативной базы, связанной с формированием рыночных цен с использованием биржевой торговли», — указал замглавы ФАС. Он отметил, что подписанию этого приказа предшествовало принятие поправок в законодательство, которые установили нормы, связанные с обеспечением рыночных требований к проведению биржевых торгов. В развитие этих норм сначала был принят приказ ФАС по учету списка аффилированных лиц участниками торгов, а затем — постановление правительства о равномерности торгов.
А.Голомолзин отметил, что в 2012г. по сравнению с 2011г. уже произошло улучшение качества организации биржевой торговли. В частности, речь идет о существенном увеличении числа участников биржевых торгов. Кроме того, сократился разовый размер сделки, совершаемой на биржевых торгах, — с около 950 т до чуть более 500 т. «Пока еще сохраняются вопросы, связанные с адресностью торгов, с тем, что имеют место крупные разовые сделки, неравномерность торгов, но с принятием приказа и постановления правительства ситуация кардинальным образом меняется, и уже в этом году биржевые торги будут осуществляться по правилам рынка», — сказал А.Голомолзин.
По словам замглавы ФАС, ведомство также рассчитывает, что в ближайшее время в рамках закона о рыночном ценообразовании на нефть и нефтепродукты будут нормативно закреплены биржевой индекс, внебиржевой индекс и индекс сопоставимых цен зарубежных рынков.
Как пояснил управляющий директор СПбМТСБ Павел Строков, указанные индексы рассчитываются на бирже СПбМТСБ по итогам торгов и уже давно служат ценовыми ориентирами внутреннего рынка нефтепродуктов. Он отметил, что биржевой и внебиржевой индексы в сочетании дают адекватную картину по рынку нефтепродуктов. Биржевой индекс отражает цены на нефтепродукты на свободном рынке, внебиржевой — цены, которые формируются при сделках с определенной спецификой (в частности, когда имеют место большие объемы или прямые контракты). Индекс цен сопоставимых рынков цен отражает котировки на нефтепродукты на мировом рынке за вычетом затрат на логистику и пошлин, но с учетом российских налогов. «Таким образом, рынок получает ориентиры для формирования справедливой цены», — заключил П.Строков.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в Новороссийске
Габариты конструкций сопоставимы с пятиэтажным домом.
Алжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и Chevron
В том числе сланцевого газа.
ЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизацией
Среди запланированных работ по модернизации – установка дополнительных насосных агрегатов,…
Ущерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд руб
Еще на 145,3 млн руб причинен ущерб от затопления носовой…
РФ внесла в указ по «Сахалину-1» условия получения иностранными компаниями доли в проекте
Иностранная сторона консорциума должна совершать действия по отмене санкций, влияющих…
Выхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от авто
Группы элементов, которые сейчас выходят на первое место по загрязнению…