ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Арбитраж отменил решение ФАС о нарушении конкуренции Тюменьэнергосбытом

На заседании Арбитражного суда Тюменской области, состоявшемся 25 января 2013 года, решение Тюменского УФАС России о нарушении энергетиками законодательства о защите конкуренции в 2010 году было признано недействительным. Также было объявлено о недействительности соответствующего предписания антимонопольного ведомства с требованием передать необоснованно полученные в 2010 году средства в федеральный бюджет и устранить последствия нарушения путем перерасчета цен на электроэнергию по заявлениям потребителей.

Напомним, в октябре 2012 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области распространило информацию о том, что в 2010 году «стоимость электроэнергии для бюджетной группы потребителей была завышена». При этом, во время рассмотрения дела УФАС не приняло во внимание позицию уполномоченного органа в области регулирования тарифов, подтверждавшего правильность формирования нерегулируемой цены Тюменьэнергосбытом для указанной группы потребителей.

Как отметил директор Тюменьэнергосбыта — филиала ОАО «ЭК «Восток» Александр Быков, по отношению к потребителям ОАО «Тюменьэнергосбыт» никаких самостоятельно рассчитанных тарифов не применяло, а трансляция нерегулируемых цен с оптового рынка электроэнергии производилась в полном соответствии с действующим законодательством: «В 2010 году потребителям в соответствии с «Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии», утвержденными Постановлением Правительства РФ №530 от 31.08.2006 года, часть электроэнергии продавалась по регулируемым тарифам, а часть – по нерегулируемой цене. Этим же документом установлено, что конечная цена определяется самостоятельно гарантирующим поставщиком расчетным путем с применением составляющих, которые рассчитываются ежемесячно организацией коммерческой инфраструктуры оптового рынка (ОАО «АТС»), а также прочих составляющих, принятых для ОАО «Тюменьэнергосбыт» Региональной энергетической комиссией по Тюменской области, ХМАО и ЯНАО при тарифном регулировании на соответствующий период. Все наши действия соответствовали и соответствуют закону, поэтому мы обжаловали в суде решение и предписание УФАС, и суд подтвердил правильность применения Тюменьэнергосбытом нерегулируемых цен для бюджетных потребителей».

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх