Свежее
На Запорожской АЭС состоялась ротация наблюдателей МАГАТЭОколо 60 населенных пунктов газифицируют в Астраханской области до конца 2027гМатериалы и технологии в нефтегазовой отраслиМолдовагаз лишают прав на распределение газа потребителям МолдавииРоссети могут не выплатить дивиденды за 2024 годОГК-2 может выплатить дивиденды-2024 в размере 0,0598 руб на акцию
Осинниковский военный комиссариат, объект управления ОАО «Ремонтно-эксплуатационное управление» (предприятие министерства обороны), задолжал ООО « Теплосетевая компания Южного Кузбасса» за тепловую энергию более полумиллиона рублей.
Задолженность формировалась с осени 2011 года. Дважды в судебном порядке долг взыскивался с неплательщика, однако оба решения суда до сих пор остаются на исполнительных листах.
Между тем ООО «Мечел-Энерго», в состав которого входит Теплосетевая компания Южного Кузбасса (ТСК ЮК), предприняло ряд мер по налаживанию платежной дисциплины среди потребителей, в том числе среди предприятий министерства обороны России. 7 сентября 2012г. у заместителя министра энергетики России М. Ю. Курбатова состоялось совещание по вопросам погашения задолженности предприятий и организаций, обслуживающих военные объекты. Согласно п. 1 протокола вышеуказанного совещания, минобороны обязали в срок до 10 октября 2012 года принять меры по сокращению дебиторской задолженности за потребленные энергоресурсы перед энергоснабжающими организациями к началу отопительного сезона 2012/2013гг. до размера не более одного расчётного периода (месяца). Данное решение также осталось на бумаге.
В середине декабря прошлого года генеральный директор ООО «Мечел-Энерго» Юрий Ямпольский, являющийся главой рабочей группы по повышению платежной дисциплины при Председателе комитета Госдумы по энергетике, направил новому министру обороны Сергею Шойгу письмо, в котором от имени всех энергетиков просил разобраться в вопросе финансовых отношений между военными ведомствами и поставщиками энергоресурсов. Часть письма была посвящена задолженности ОАО «Ремонтно-эксплуатационное управление», монопольному поставщику тепла объектам министерства обороны, в т. ч. Осинниковскому военкомату.
«Наши предприятия вовремя и в полном объеме платят налоги, которые идут, в том числе, и на поддержание обороноспособности страны, – отметил в письме министру обороны Юрий Ямпольский. – Энергобезопасность отдельных регионов, в свою очередь, зависит от своевременных платежей за электрическую и тепловую энергию. Поэтому очень важно навести порядок в вопросе финансовых отношений между военными ведомствами и поставщиками ресурсов».
На сегодня задолженность Осинниковского военного комиссариата перед ТСК ЮК за потребленные энергоресурсы остается не погашенной. ООО «Мечел-Энерго» вынуждено ввести режим ограничения теплоснабжения объекта ОАО «РЭУ» – Осинниковского военного комиссариата с 31 января 2013 года. Энергетики всегда открыты для диалога, но, к сожалению, исчерпали возможности для решения этой проблемы другими способами.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На Запорожской АЭС состоялась ротация наблюдателей МАГАТЭ
В составе 28-й команды наблюдателей МАГАТЭ три инспектора. Их задача,…
Около 60 населенных пунктов газифицируют в Астраханской области до конца 2027г
Уровень газификации жилого фонда достиг 88,5%.
Материалы и технологии в нефтегазовой отрасли
В Санкт-Петербурге начала работу V Международная отраслевая конференция.
Молдовагаз лишают прав на распределение газа потребителям Молдавии
Сообщил премьер-министр Молдавии Дорин Речан.
Россети могут не выплатить дивиденды за 2024 год
Годовое общее собрание акционеров компании, в повестку которого также включен…
ОГК-2 может выплатить дивиденды-2024 в размере 0,0598 руб на акцию
Собрание акционеров, на котором планируется принять решение, назначено на 23…