Актуально
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭСВ РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеляИзраиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в ИранеГазпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолоданияНидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасовКазахстан ведет переговоры с РФ по техническим и коммерческим вопросам нового газопровода
МЭС Западной Сибири опробовали рабочим напряжением три элегазовых выключателя 500 кВ и включил в работу третью автотрансформаторную группу (3АТГ) по нормальной схеме на подстанции 500 кВ Трачуковская в Нижневартовском районе Ханты-Мансийского автономного округа.
Это позволит подключить к подстанции 500 кВ линии электропередачи 500 кВ Сургутская ГРЭС-2 – Трачуковская (98,7 км) и Трачуковская – Кустовая (80,1 км), которые будут образованы после разрезания действующей в данный момент ВЛ 500 кВ Сургутская ГРЭС-2 – Кустовая. Такая схема электроснабжения позволит выводить оборудование в ремонт без ограничения энергоснабжения потребителей.
Для подключения этих линий на подстанции 500 кВ Трачуковская в третьей и четвертой ячейках уже установлены элегазовые выключатели 500 кВ, построены заходы линий, выполнены работы по монтажу трансформаторов тока и напряжения, разъединителей, ограничителей перенапряжения. Подключение линий планируется завершить в первом квартале 2013 г.
Подстанция 500 кВ Трачуковская введена в эксплуатацию в 1988 г., ее мощность составляет 1500 МВА. Она является узловым энергообъектом, обеспечивающим транзит электроэнергии от Сургутской ГРЭС-2 в северный энергорайон ХМАО. Стабильная работа подстанции 500 кВ обеспечивает надежность электроснабжения ряда промышленных потребителей, таких как ООО «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь», ОАО «НК-Роснефть» и ОАО «Славнефть».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭС
Первоначальная мощность СЭС составит 1 МВт с возможностью расширения до…
В РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеля
Сообщил глава Минэнерго РФ Сергей Цивилев.
Израиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в Иране
Работа там была приостановлена 28 февраля из-за начала военной операции.
Газпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолодания
По данным Gas Infrastructure Europe на 1 апреля, уровень запасов…
Нидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасов
Сезон закачки длится с апреля по октябрь, к его завершению…
Казахстан ведет переговоры с РФ по техническим и коммерческим вопросам нового газопровода
Газопровод нацелен на газификацию северных регионов республики.