Свежее
Инвестклимат в сфере ВИЭ-генерации лучше, чем в других секторах энергетикиЦена нефти Brent на бирже ICE опускалась ниже $67 впервые с 11 июняНа ПС 35-110 кВ в Тверской области отремонтируют 397 силовых трансформаторовВ 2025г РФ может снизить экспорт электроэнергии на 4%Авиаудары США по объекту в Натанзе могли привести к локальному загрязнениюВ 2025г Россети инвестируют 1,6 млрд руб в развитие электросетевого комплекса Омской области
МЭС Западной Сибири опробовали рабочим напряжением три элегазовых выключателя 500 кВ и включил в работу третью автотрансформаторную группу (3АТГ) по нормальной схеме на подстанции 500 кВ Трачуковская в Нижневартовском районе Ханты-Мансийского автономного округа.
Это позволит подключить к подстанции 500 кВ линии электропередачи 500 кВ Сургутская ГРЭС-2 – Трачуковская (98,7 км) и Трачуковская – Кустовая (80,1 км), которые будут образованы после разрезания действующей в данный момент ВЛ 500 кВ Сургутская ГРЭС-2 – Кустовая. Такая схема электроснабжения позволит выводить оборудование в ремонт без ограничения энергоснабжения потребителей.
Для подключения этих линий на подстанции 500 кВ Трачуковская в третьей и четвертой ячейках уже установлены элегазовые выключатели 500 кВ, построены заходы линий, выполнены работы по монтажу трансформаторов тока и напряжения, разъединителей, ограничителей перенапряжения. Подключение линий планируется завершить в первом квартале 2013 г.
Подстанция 500 кВ Трачуковская введена в эксплуатацию в 1988 г., ее мощность составляет 1500 МВА. Она является узловым энергообъектом, обеспечивающим транзит электроэнергии от Сургутской ГРЭС-2 в северный энергорайон ХМАО. Стабильная работа подстанции 500 кВ обеспечивает надежность электроснабжения ряда промышленных потребителей, таких как ООО «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь», ОАО «НК-Роснефть» и ОАО «Славнефть».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Инвестклимат в сфере ВИЭ-генерации лучше, чем в других секторах энергетики
В конкурсном отборе ВИЭ-мощности запланированы серьезные инвестиционные проекты.
Цена нефти Brent на бирже ICE опускалась ниже $67 впервые с 11 июня
По данным биржи на 19:58 мск, цена Brent снижалась на…
На ПС 35-110 кВ в Тверской области отремонтируют 397 силовых трансформаторов
На сегодняшний день уже произведен ремонт 182 трансформаторов.
В 2025г РФ может снизить экспорт электроэнергии на 4%
«Интер РАО» по итогам 2024 года снизила экспорт электроэнергии на…
Авиаудары США по объекту в Натанзе могли привести к локальному загрязнению
Об этом говорится в заявлении Международного агентства по атомной энергии…
В 2025г Россети инвестируют 1,6 млрд руб в развитие электросетевого комплекса Омской области
Энергетики отремонтируют 6 силовых трансформаторов и 80 высоковольтных выключателей, почти…