Актуально
Стремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынкаБюджет РФ в октябре может недополучить 26,9 млрд руб нефтегазовых допдоходовТурция к 2053г планирует довести до нуля вредные выбросы в атмосферуСуд обязал Россети и РЖД наладить электроснабжение на НПС для поставок нефти на востокНовосибирская ГЭС в сентябре установила исторический рекорд выработкиРоссийские нефтяники в сентябре получили 30,5 млрд руб по топливному демпферу
На производственной площадке ЗАО «АЭМ-технологии», ОАО «Петрозаводскмаш» (входит в машиностроительный дивизион Росатома — Атомэнергомаш), изготовлен первый комплект корпусов главных циркуляционных насосов (ГЦН), предназначенных для энергоблока №2 Ленинградской АЭС-2. Комплект из четырёх сферических корпусов с нижними проставками сдан ОАО «ЦКБМ», где корпуса начинят внутрикорпусными устройствами перед отправкой конечному заказчику. Два корпуса уже отгружены, два других планируется отгрузить в течение первого квартала 2013 г.
Как пояснил руководитель заказа ЗАО «АЭМ-технологии» Алексей Шевцов, непосредственные работы по корпусам ГЦН начались в 2010 г., так как это оборудование относится к изделиям с длительным сроком изготовления. Кованые заготовки в рамках производственной кооперации поставил украинский завод «Энергомашспецсталь», чертежи – ЦКБМ (оба предприятия также входят в ОАО «Атомэнергомаш»), рабочую технологическую документацию разработали специалисты ОАО «Петрозаводскмаш».
Главный циркуляционный насос — изделие первого класса безопасности. На атомной станции он обеспечивает циркуляцию теплоносителя по трубам главного циркуляционного трубопровода из реактора в парогенератор и обратно. В связи с высоким классом безопасности все швы корпуса подвергаются нескольким видам контроля: рентгенографическому, ультразвуковому и цветной дефектоскопии. Масса ГЦН составляет 31,5 т при ширине 3,5 м и высоте 3 м. К корпусу прилагается элемент подвески, так называемая проставка; вместе с ней вес изделия достигает 48 т.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Стремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Только за последний месяц в Вашингтоне был одобрен запуск 3-х…
Бюджет РФ в октябре может недополучить 26,9 млрд руб нефтегазовых допдоходов
В сентябре бюджет недополучил 21 млрд руб дополнительных нефтегазовых доходов.
Турция к 2053г планирует довести до нуля вредные выбросы в атмосферу
Доля возобновляемой энергии в Турции в настоящее время составляет 61%…
Суд обязал Россети и РЖД наладить электроснабжение на НПС для поставок нефти на восток
В течение нескольких лет перебои в сети приводили к снижению…
Российские нефтяники в сентябре получили 30,5 млрд руб по топливному демпферу
В августе они составили 80,4 млрд руб.