Актуально
Транснефть–Западная Сибирь провела частичную диагностику 15 резервуаров для нефти и нефтепродуктовСтоимость бензина АИ-92 на бирже упала за день больше, чем на 3%ССК повышает надежность энергоснабжения объектов Международного форума «Россия – спортивная держава» в Самаре и ТольяттиИмпорт нефти Индией в сентябре вырос на 6,1%Новая российская технология позволит увеличить глубину переработки нефти до 100%В 2026г Росатом планирует подписать первые зарубежные «квантовые» контракты
Филиал ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Кубани» (Кубанское РДУ) успешно завершил перевод оперативно-диспетчерского управления электроэнергетическим режимом ЕЭС России в своей операционной зоне в здание нового диспетчерского центра.
Для обеспечения непрерывности управления электроэнергетическим режимом энергосистемы Краснодарского края и Республики Адыгея во время перевода функций в новый диспетчерский центр Кубанским РДУ разработана программа мероприятий, в соответствии с которой проходил этот процесс.
Перевод управления энергосистемой в новый диспетчерский центр стал заключительным этапом территориального инвестиционного проекта ОАО «СО ЕЭС» по созданию инфраструктуры и технологическому переоснащению диспетчерского центра Кубанского РДУ. Реализованный проект направлен на повышение надежности оперативно-диспетчерского управления энергосистемой Краснодарского края.
Перевод оперативно-диспетчерского управления в новое здание диспетчерского центра позволит расширить наблюдаемость текущего состояния объектов диспетчеризации, ускорить принятие диспетчерами оперативных решений, добиться большей эффективности планирования и управления режимами энергосистемы Краснодарского края и Республики Адыгея, поможет в решении задачи обеспечения надежной работы кубанского энергокомплекса при сложных электроэнергетических режимах, вызванных необходимостью проведения ремонтов энергетического оборудования на фоне высокого летнего потребления.
Ввод в эксплуатацию нового диспетчерского центра в период подготовки региональной энергосистемы к XXII зимним Олимпийским играм 2014 года предоставляет специалистам Системного оператора современный инструментарий для режимного сопровождения ввода новых генерирующих и сетевых активов, спортивных и инфраструктурных олимпийских объектов, а также обеспечения стабильного функционирования энергосистемы в период проведения Олимпиады.
С момента своего создания в 2003 году Кубанское РДУ располагалось в арендованных помещениях административного здания ОАО «Кубаньэнерго», что накладывало ограничения на обеспечение условий для развития технологической инфраструктуры оперативно-диспетчерского управления региональной энергосистемой и не отвечало требованиям «Положения о технической политике ОАО «СО ЕЭС».
В течение 2008–2009 годов были выполнены проектно-изыскательские работы и разработана проектно-сметная документация на строительство собственного здания Кубанского РДУ, расположенного в Краснодаре по адресу ул. Ставропольская, 2/2. Строительство и технологическое оснащение административного здания диспетчерского центра начаты в июле 2010 года, завершены 20 декабря 2012 года.
Новый диспетчерский центр управления Кубанской энергосистемой представляет собой пятиэтажное здание общей площадью более 2 тысяч кв. м, оснащенное современными средствами оперативно-диспетчерского управления электроэнергетическими режимами. В диспетчерском зале установлен диспетчерский щит на основе пятнадцати видеопроекционных кубов BARCO. Новое оборудование значительно повышает возможности визуализации состояния энергообъектов операционной зоны Кубанского РДУ.
Диспетчерский центр оснащен интегрированной системой безопасности и системой мониторинга функционирования инженерного оборудования. Надежность диспетчерской связи и передачи данных обеспечивают волоконно-оптические линии связи.
Для непрерывного и надежного диспетчерского управления энергосистемой в нештатных ситуациях в здании предусмотрено бесперебойное гарантированное энергоснабжение от автономного источника питания всех средств диспетчерского и технологического управления и автоматизированной системы диспетчерского управления, включая диспетчерский щит. Здание спроектировано и построено с учетом специфики круглосуточной деятельности РДУ.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Транснефть–Западная Сибирь провела частичную диагностику 15 резервуаров для нефти и нефтепродуктов
Для оценки состояния сварных соединений и стыков применялись методы неразрушающего…
Стоимость бензина АИ-92 на бирже упала за день больше, чем на 3%
До 71,757 тыс руб за т.
ССК повышает надежность энергоснабжения объектов Международного форума «Россия – спортивная держава» в Самаре и Тольятти
На период проведения форума обеспечена готовность более 120 единиц спецтехники…
Импорт нефти Индией в сентябре вырос на 6,1%
До 19,9 млн т.
Новая российская технология позволит увеличить глубину переработки нефти до 100%
Этот показатель в РФ по итогам 2024г достиг 84,4%.
В 2026г Росатом планирует подписать первые зарубежные «квантовые» контракты
Сообщил глава госкорпорации Алексей Лихачев.