Актуально
За 9 мес чистая прибыль Интер РАО по РСБУ снизилась на 41,3%Россети Новосибирск объяснили, чем опасен незаконный ВОЛС зимойЦена газа для европейских домохозяйств в 1-й половине 2025г снизилась на 8%Поставки СПГ из РФ важны для энергобезопасности ЯпонииЭнергопотребление на Юге РФ в текущем осенне-зимнем периоде вырастет на 4,6%Минэнерго ждет дальнейшей стабилизации топливного рынка РФ
26 декабря мэр Москвы Сергей Собянин открыл после реконструкции один из крупнейших питающих центров Москвы – подстанцию «Сигма» 220/110/10 кВ мощностью 626 мегавольтампер (МВА).
Реконструкция подстанции, которая расположена в Зеленоградском административном округе столицы, проведена в рамках реализации инвестиционной программы ОАО «МОЭСК». Модернизация проводилась на территории существующего питающего центра 110/10 кВ и заключалась в его переводе на напряжение 220 кВ. При этом мощность подстанции увеличилась в 4 раза. Инвестиции в проект составили – 2,889 млрд руб.
Пуск реконструированной подстанции призван повысить надежность электроснабжения Зеленоградского АО, создать возможность для дополнительного присоединения новых потребителей, в том числе в Особой экономической зоне «Зеленоград», где на площади около 150 га разместятся предприятия микро- и оптоэлектроники, IT-, нано-, биоинформационных и биосенсорных технологий. С помощью новой подстанции резидентам ОЭЗ будет предоставлена мощность до 160 мегаватт.
Представляя возможности обновленной подстанции, исполняющий обязанности генерального директора ОАО «МОЭСК» Петр Синютин особо отметил технические новшества подстанции, которая относится к питающим центрам нового поколения. Для ее оснащения использовалось самое передовое оборудование, максимально отвечающее требованиям надежности, эффективности и безопасности.
«Мы запустили одну из самых мощных электроподстанций в Москве. Она обеспечит дальнейшее развитие промышленности, создаст новые рабочие места в Зеленограде и, конечно, повысит надежность электрообеспечения», – подчеркнул Сергей Собянин.
На питающем центре установлено КРУЭ-220 кВ и КРУЭ-110 кВ (комплектное распределительное устройство с элегазовой изоляцией) производства Siеmens, два автотрансформатора по 250 МВА каждый, напряжением 220/110/10 кВ с пониженными потерями холостого хода (на 28 кВт меньше, чем на трансформаторах старого образца), четыре регулировочных трансформатора по 63 МВА каждый, новое комплектное распределительное устройство 10 кВ из 8 секций, рассчитанное на присоединение 72 ячеек.
Среди инновационных решений, который нашли применение на подстанции, – технологическая система видеонаблюдения, позволяющая контролировать состояние оборудования и вести контроль за работающими бригадами; щит собственных нужд с новой конструкцией выкатных элементов с автоматическими выключателями и щиты постоянного тока с микропроцессорной системой мониторинга оперативного тока с выводом информации на диспетчерский пункт.
Управление питающим центром осуществляется автоматизированной системой управления технологическими процессами подстанции (АСУТП). Автоматика и управление выключателями всех напряжений выполнены на микропроцессорных терминалах, что позволяет отслеживать процессы, происходящие в электрической сети, за счет встроенных осциллографов, увеличить информированность оперативного персонала, существенно снизить время периодических проверок.
Кроме того, современные средства связи позволяют производить управление оборудованием подстанции с диспетчерского щита управления филиала ОАО «МОЭСК» – «Центральные электрические сети».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
За 9 мес чистая прибыль Интер РАО по РСБУ снизилась на 41,3%
До 14,5 млрд руб.
Россети Новосибирск объяснили, чем опасен незаконный ВОЛС зимой
Несанкционированный ВОЛС может стать причиной аварийной ситуации из-за дополнительной нагрузки…
Цена газа для европейских домохозяйств в 1-й половине 2025г снизилась на 8%
После рекордных значений конца прошлого года.
Поставки СПГ из РФ важны для энергобезопасности Японии
На российский СПГ приходится порядка 9% общего объема импорта этого…
Энергопотребление на Юге РФ в текущем осенне-зимнем периоде вырастет на 4,6%
В целом по России рост ожидается на уровне 3,9%.
Минэнерго ждет дальнейшей стабилизации топливного рынка РФ
Биржевая стоимость бензина марки АИ-92 на торгах 29 октября продолжила…