Актуально
Конфликт на Ближнем Востоке может привести к сокращению добычи нефти на 70%Удары США не затронули нефтяную инфраструктуру о.Харк, экспорт продолжается2 танкера под индийским флагом благополучно прошли через Ормузский проливКаждые $10 за баррель нефти приносят бюджету РФ $1,6 млрд в месИран может сделать расчеты за нефть в юанях условием прохода через Ормузский проливVenture Global приняла инвестрешение по 2-й очереди СПГ-завода в Луизиане
ЛУКОЙЛ решил не покупать долю ExxonMobil в иракской «Западной Курне-1». Компания посчитала проект слишком рискованным. Эксперты соглашаются: нестабильность контрактных условий в Ираке, а также необходимость больших вложений отталкивают нефтяников, пишет РБК daily.
«Когда мы самостоятельно, не имея партнера, реализуем такой проект, как «Западная Курна-2», для нас большой риск взять второй, не менее масштабный проект, такой как «Западная Курна-1», — сказал вице-президент ЛУКОЙЛа Андрей Кузяев в интервью «России-24». По его словам, это было главным аргументом при принятии окончательного решения, но в целом проект остается привлекательным для инвестиций.
Представитель «ЛУКОЙЛ Оверсиз» отметил, что переговоров с властями Ирака компания не вела. Ранее, после решения ExxonMobil выйти из проекта, иракские чиновники одобрили покупку ее доли российской компанией. В ExxonMobil отказались от комментариев.
ExxonMobil предложила ЛУКОЙЛу приобрести ее долю в 60% в «Западной Курне-1» в начале ноября. Сейчас российская компания владеет лицензией на разработку другого иракского проекта, «Западная Курна-2», с извлекаемыми запасами нефти около 13 млрд барр., которую компания получила в 2009 году.
У ЛУКОЙЛа было достаточно причин для того, чтобы отказаться от участия в «Западной Курне-1». Аналитик Sberbank Investment Research Валерий Нестеров отмечает, что проект не относится к прибыльным: работы на участке проводятся на условиях сервисного контракта и требуют высоких краткосрочных затрат.
К тому же ЛУКОЙЛ уже испытывает проблемы на «Западной Курне-2». Недавно его покинула норвежская Statoil, и пока российская компания не может найти подходящего партнера. А после того, как иракское правительство понизило «полку добычи» с 1,8 млн до 1,2 млн барр. в сутки, экономика проекта ухудшилась. «Ирак практически ничего не дает ЛУКОЙЛу с точки зрения расширения ресурсной базы и добычи», — заключил эксперт.
«Западная Курна-1» — нефтяное месторождение в Ираке площадью 340 кв. км с запасами в 8,7 млрд барр. ExxonMobil работает на месторождении вместе с Shell и иракской госкомпанией North Oil. Участок разрабатывается на условиях сервисного контракта с вознаграждением 1,9 долл. за 1 барр. нефти (свыше 280 млн барр. в сутки).
Ранее интерес к «Западной Курне-1» также проявляла государственная «Роснефть». Так, летом стало известно о том, что компания вела переговоры об участии в проекте «Западная Курна-1» с ExxonMobil, с которой она давно сотрудничает в России.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Конфликт на Ближнем Востоке может привести к сокращению добычи нефти на 70%
До 6 млн б/с в худшем случае.
Удары США не затронули нефтяную инфраструктуру о.Харк, экспорт продолжается
Экспорт нефти с нефтяного терминала Харка продолжается в полном объеме,…
2 танкера под индийским флагом благополучно прошли через Ормузский пролив
Суда носят названия Shivalik и Nanda Devi.
Каждые $10 за баррель нефти приносят бюджету РФ $1,6 млрд в мес
Рост цены на $20 на месяц может обеспечить около $3…
Иран может сделать расчеты за нефть в юанях условием прохода через Ормузский пролив
Иран сейчас работает над новым планом по регулированию прохода нефтяных…
Venture Global приняла инвестрешение по 2-й очереди СПГ-завода в Луизиане
С пиковой мощностью в 29 млн т.