Свежее
ЕК предложила запретить странам ЕС закупать ядерное топливо из РФ в 2027гНа стройплощадке энергоблока БРЕСТ-ОД-300 в Северске начался монтаж мостового кранаВ Приморье откроется производство СПГ для экспортных терминалов КНРГатчинские электросети модернизировали ПС 110 кВПолезный отпуск электроэнергии Россети Юг в I кв составил 6,6 млрд кВтчЦена газа для европейских домохозяйств во 2-й половине 2024г стала рекордной
Открытие второй очереди нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий океан» между поселками Сковородино в Приамурье и Козьмино в Приморье состоялось сегодня, 25 декабря, в Хабаровске. Торжественный пуск трубопроводной системы осуществил президент ОАО «АК «Транснефть» Николай Токарев.
Мощность ВСТО постепенно доведут с нынешних 30 до плановых 50 млн тонн в год.
Протяженность трубы по маршруту Сковородино — Хабаровск — Козьмино превышает 2 тысячи км. Она преодолевает реки Амур, Зея, Бурея и ряд других, проходит через горные хребты и равнины. Строительство столь сложного объекта велось по распоряжению нынешнего президента РФ Владимира Путина и заняло чуть менее трех лет.
По трубопроводу ведутся поставки «черного золота» из районов добычи в Иркутской области, Красноярском крае и Якутии до Сковородино. Отсюда до китайского города Дацин в Маньчжурии ежегодно по трубопроводному ответвлению экспортируется 15 млн тонн в год сырья по межправительственному соглашению между РФ и КНР. Остальная нефть ВСТО-1 отправляется по железной дороге в Приморье и через новый нефтепорт Козьмино отгружается в танкеры для поставок в США, Республику Корея, Японию, Китай и ряд других стран АТР. Теперь постепенно будет снижаться нагрузка на Транссибирскую магистраль, а сырье пойдет по трубе, что снизит транспортные расходы.
В церемонии открытия приняли участие строители и эксплуатационники нефтепровода, руководители Минвостокразвития и четырех регионов, по которым проложена труба ВСТО-2.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
ЕК предложила запретить странам ЕС закупать ядерное топливо из РФ в 2027г
Этот план еще должен быть утвержден странами сообщества в Совете…
На стройплощадке энергоблока БРЕСТ-ОД-300 в Северске начался монтаж мостового крана
Двухбалочный кран грузоподъёмностью 280 т установлен на отметке +29,6 м.…
В Приморье откроется производство СПГ для экспортных терминалов КНР
Мощностью 32 тыс т в год.
Гатчинские электросети модернизировали ПС 110 кВ
Энергетики заменили на объекте два силовых трансформатора 6,3 МВА на…
Полезный отпуск электроэнергии Россети Юг в I кв составил 6,6 млрд кВтч
В Ростовской области данный показатель составил 3,6 млрд кВт*ч, в…
Цена газа для европейских домохозяйств во 2-й половине 2024г стала рекордной
0,1233 евро за кВтч.