Свежее
Нефтекомпании США вынуждены сокращать расходы из-за низких цен на нефтьРоснефть в I кв переработала в РФ 19,5 млн т нефтиЧистая прибыль Роснефти по МСФО в I кв составила 170 млрд рубУдельные затраты Роснефти на добычу углеводородов в I кв составили $3 на барр. н. э.Роснефть начала пробную добычу углеводородов на 2-х месторождениях «Восток ойла»Роснефть в I кв добыла 20,2 млрд куб м газа
ОАО «АК «Транснефть» планирует запустить вторую очередь нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий океан» 25 декабря, говорится в заявлении президента компании Николая Токарева.
«Согласована официально дата запуска на 25 декабря. Мероприятие состоится в Хабаровске на площадке Дальневосточных магистральных нефтепроводов». Николай Токарев добавил, что в ближайшей перспективе сохранится также поставка в Козьмино нефти по железной дороге. «Мы не прекращаем работу станции Грузовая в Находке и наливных мощностей в Сковородино.
В ближайшей перспективе 3-4 млн. тонн будет колесная нефть», — сказал он. Николай Токарев напомнил, что нефтепровод ВСТО рассчитан на прокачку 80 млн. тонн нефти в год. «По мере увеличения добычи мы будем обеспечивать увеличение мощностей строительством дополнительных НПС»,- сообщил глава компании, добавив, что уже начато строительство еще 4 новых нефтеперекачивающих станций. Таким образом, в ближайшие 1,5 года общее количество НПС в рамках проекта увеличится до 24, что прибавит к мощности системы дополнительно 15 млн. тонн. Помимо этого, потребуется строительство еще трех НПС для поставок на Комсомольский НПЗ, Хабаровский и НПЗ в Находке.
При этом Николай Токарев сообщил, что подключения российских НПЗ к нефтепроводу «Восточная Сибирь — Тихий океан» можно ожидать не ранее чем через 4-5 лет, поскольку пока проекты их модернизации и строительства нового завода в Находке находятся в стадии предварительного анализа.
Как сказал президент компании, в пятилетней перспективе «мы видим лишь постепенный рост увеличения глубины переработки на фоне сохранения объемов переработки нефти». Поэтому, считает глава «Транснефти», не стоит ожидать снижения объемов прокачки на экспорт по ВСТО через порт Козьмино. По его мнению, начала добычи на новых месторождениях в Восточной Сибири и на Ямале можно ожидать после 2016 г., что позволит соответственно увеличить объемы поставки нефти на восток.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Нефтекомпании США вынуждены сокращать расходы из-за низких цен на нефть
На протяжении последних двух месяцев цены на нефть держались на…
Роснефть в I кв переработала в РФ 19,5 млн т нефти
Это на 2% ниже уровня января-марта прошлого года.
Чистая прибыль Роснефти по МСФО в I кв составила 170 млрд руб
Выручка компании за отчетный период составила 2,283 трлн руб.
Удельные затраты Роснефти на добычу углеводородов в I кв составили $3 на барр. н. э.
Чистая прибыль компании выросла в I кв 2025г по сравнению…
Роснефть начала пробную добычу углеводородов на 2-х месторождениях «Восток ойла»
На Пайяхском и Ичемминском месторождениях.
Роснефть в I кв добыла 20,2 млрд куб м газа
Это на 14,8% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2024…