Актуально
Суд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMVВ Хабаровском крае появится сеть АГЗС с объемом инвестиций 1 млрд рубУкраина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраляЕК одобрила национализацию бывших активов Роснефти в ГерманииГазификация Мордовии достигла 94,4%Акции Мосэнерго снижались более чем на 6% после непринятого решения о дивидендах
Россия и ЕС продолжат обсуждение возможностей вывода крупных инфраструктурных проектов из-под действия третьего энергопакета, заявил во вторник в ходе телемоста, организованного РИА Новости в преддверии саммита Россия-ЕС, постоянный представитель РФ при Евросоюзе Владимир Чижов.
«Диалог о том, как найти взаимоприемлемые варианты вывода крупных инфраструктурных проектов из-под наиболее жестких положений третьего энергопакета, будет продолжен», — сказал он.
Так называемый «третий энергетический пакет», утвержденный в Евросоюзе в 2009 году, направлен на либерализацию рынка электроэнергии и газа в ЕС. Он включает шесть законодательных актов, предусматривающих ограничения для вертикально интегрированных компаний на право владения и управления энерготранспортными сетями со стороны. Таким образом Еврокомиссия пытается разделить бизнес по продаже и транспортировке газа. По мнению ЕК, это повысит конкуренцию, позволит выйти на рынок новым игрокам и снизит цены на энергию.
Постпред РФ при ЕС выразил сожаление в связи с тем, что европейские партнеры «чрезмерно политизируют третий энергопакет». Самая емкая характеристика третьему энергопакету, по словам Чижова, была дана президентом РФ Владимиром Путиным, который назвал его «вредным документом». «Этот вредный документ, к сожалению, в Евросоюзе обрел силу закона, однако это не означает, что данный закон, при всей его негибкости, не допускает каких-то изъятий, каких-то договоренностей, которые бы позволили в первую очередь в том, что касается крупных инфраструктурных проектов, искать взаимоприемлемые решения», — сказал дипломат.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Суд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMV
Суд также принял обеспечительные меры по ходатайству «Газпрома».
Украина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраля
Поставки в Словакию российской нефти по «Дружбе» транзитом через Украину…
ЕК одобрила национализацию бывших активов Роснефти в Германии
Под госконтроль Германии переданы нефтеперерабатывающие и нефтехимические мощности, а также…
Газификация Мордовии достигла 94,4%
По итогам 2025 г.
Акции Мосэнерго снижались более чем на 6% после непринятого решения о дивидендах
К 16:40 мск акции торговались на уровне 2,31 руб за…