Актуально
Казахстан в I полугодии нарастил закупку топливно-энергетической продукции у РФ на 21%Майнинг-фермы с ТЭЦ возле угольных разрезов в Кузбассе окупятся за 4 годаСборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в НовороссийскеАлжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и ChevronЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизациейУщерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд руб
Украина будет выбирать поставщика газа с наименьшей ценой, заявил председатель правления национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины» Евгений Бакулин, информирует пресс-центр компании.
«Мы делаем предложения и российским поставщикам газа, и европейским для того, чтобы они включились в данную работу. У нас уже есть перспектива увеличения поставок газа от RWE, прихода других европейских трейдеров, и тех же российских поставщиков. Главное — смогут ли они нам дать предложения лучше, чем существующие сейчас», — сказал он.
Е.Бакулин считает, что в стране созданы все условия для дальнейшей либерализации газового рынка и снижении цены импортируемого газа. «Работу по модернизации газового рынка мы начали два года назад. За это время по заданию правительства мы подготовили изменения на законодательном уровне, провели целый ряд мероприятий по реформированию компании», — сказал Е.Бакулин.
По словам руководителя компании, закон «Об основах функционирования рынка газа Украины» после его принятия был существенно доработан и теперь отвечает всем требованиям ведения бизнеса на газовом рынке Европы. «Мы внесли в закон о рынке газа несколько изменений. Их было три в 2011г. и еще три в 2012г., кроме того был целый ряд поручений правительства, и именно эта совместная работа позволила сделать рынок прозрачней», — сообщил Е.Бакулин.
Он также отметил, что ранее компания «Нефтегаз Украины» занимала монопольное положение на рынке и, соответственно, поставки импортного газа производились из одного источника. «Мы знаем, что на рынок газа заходил один поставщик — Газпром, весь газ реализовал «Нефтегаз Украины» и других вариантов не было. Сегодня, благодаря проведенной той работе, на наш рынок зашел европейский трейдер — компания RWE, которая уже начала поставки», — сказал он.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
Майнинг-фермы с ТЭЦ возле угольных разрезов в Кузбассе окупятся за 4 года
При выработке в 25 МВтч и капвложениях с учетом вложений…
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в Новороссийске
Габариты конструкций сопоставимы с пятиэтажным домом.
Алжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и Chevron
В том числе сланцевого газа.
ЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизацией
Среди запланированных работ по модернизации – установка дополнительных насосных агрегатов,…
Ущерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд руб
Еще на 145,3 млн руб причинен ущерб от затопления носовой…