Актуально
1-й кластер по производству СНЭ формируется в РФВ 2026г Россети инвестируют в электросетевой комплекс Ленобласти 32 млрд рубВ 2025г Россети Центр и Россети Центр и Приволжье установили более 240 тыс «умных» счетчиковДобыча угля в Якутии с начала года превысила 8 млн тДля восстановления поставок нефти из Залива потребуется не менее 6 месБензин и дизельное топливо подорожали на бирже за неделю
Белоруссия отказалась от строительства нового НПЗ, который ранее планировалось создать на базе завода «Полимир» и построит там новую этилен-пропиленовую установку, говорится в сообщении пресс-службы концерна «Белнефтехим».
В настоящее время в Белоруссии работают два НПЗ — Мозырский (Гомельская область) и Новополоцкий (Витебская область). «От строительства планируемого ранее нового нефтехимического комплекса, требующего инвествложений более 1,5 миллиардов долларов, на базе завода «Полимир» ОАО «Нафтан» решено отказаться из-за высоких затрат, риска недозагруженности новых мощностей из-за активного развития рынка подобной продукции в странах Персидского залива», — говорится в сообщении.
При этом найдено «более оптимальное и менее затратное решение» для модернизации мощностей «Полимира», отметили в пресс-службе. На заводе к 2018 году планируется строительство новой этилен-пропиленовой установки мощностью 200 тысяч тонн этилена и 100 тысяч тонн пропилена в год общей инвестиционной стоимостью в три раза ниже, чем планируемая ранее реконструкция, — капитальные затраты составят около 0,5 миллиарда долларов.
При этом планируемое производство будет в нужном объеме обеспечено сырьевыми ресурсами, отметили в концерне. В настоящее время готовится конкурсная документация по реализации проекта «под ключ». Прорабатываются источники финансирования строительства, в том числе с привлечением иностранных инвесторов, говорится в сообщении.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
1-й кластер по производству СНЭ формируется в РФ
Он обеспечит почти всю потребность российского рынка в современных аккумуляторных…
В 2026г Россети инвестируют в электросетевой комплекс Ленобласти 32 млрд руб
Планируется подключить к электросети более 17 тыс потребителей.
В 2025г Россети Центр и Россети Центр и Приволжье установили более 240 тыс «умных» счетчиков
По итогам 2025г их доля в общем количестве приборов учета…
Добыча угля в Якутии с начала года превысила 8 млн т
В 2026г угледобывающие предприятия Якутии рассчитывают добыть более 55 млн…
Для восстановления поставок нефти из Залива потребуется не менее 6 мес
Об этом глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бирол заявил…
Бензин и дизельное топливо подорожали на бирже за неделю
Биржевая стоимость бензина по итогам торговой недели выросла почти на…