Свежее
Два инцидента с нефтепродуктами зафиксированы в КомиАкционеры Транснефти утвердили дивиденды-2024 в 198,25 руб на акциюСловакия ведет переговоры об использовании терминала СПГ в ХорватииСтроительство ЭБ-1 и ЭБ-2 Кольской АЭС-2 планируется в период с 2027 по 2037ггКабмин обсуждает возведение СНЭ на юге для покрытия энергодефицитаНа ЭБ-4 Северной ТЭЦ в Петербурге завершена модернизация котлоагрегата
Белоруссия отказалась от строительства нового НПЗ, который ранее планировалось создать на базе завода «Полимир» и построит там новую этилен-пропиленовую установку, говорится в сообщении пресс-службы концерна «Белнефтехим».
В настоящее время в Белоруссии работают два НПЗ — Мозырский (Гомельская область) и Новополоцкий (Витебская область). «От строительства планируемого ранее нового нефтехимического комплекса, требующего инвествложений более 1,5 миллиардов долларов, на базе завода «Полимир» ОАО «Нафтан» решено отказаться из-за высоких затрат, риска недозагруженности новых мощностей из-за активного развития рынка подобной продукции в странах Персидского залива», — говорится в сообщении.
При этом найдено «более оптимальное и менее затратное решение» для модернизации мощностей «Полимира», отметили в пресс-службе. На заводе к 2018 году планируется строительство новой этилен-пропиленовой установки мощностью 200 тысяч тонн этилена и 100 тысяч тонн пропилена в год общей инвестиционной стоимостью в три раза ниже, чем планируемая ранее реконструкция, — капитальные затраты составят около 0,5 миллиарда долларов.
При этом планируемое производство будет в нужном объеме обеспечено сырьевыми ресурсами, отметили в концерне. В настоящее время готовится конкурсная документация по реализации проекта «под ключ». Прорабатываются источники финансирования строительства, в том числе с привлечением иностранных инвесторов, говорится в сообщении.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Два инцидента с нефтепродуктами зафиксированы в Коми
В первом случае произошел локальный разлив при замене межпромыслового трубопровода,…
Акционеры Транснефти утвердили дивиденды-2024 в 198,25 руб на акцию
Суммарно «Транснефть» направит на дивиденды 143,72 млрд руб.
Словакия ведет переговоры об использовании терминала СПГ в Хорватии
Остров Крк расположен в северной части Хорватии, возле далматинского побережья…
Строительство ЭБ-1 и ЭБ-2 Кольской АЭС-2 планируется в период с 2027 по 2037гг
В дальнейшем на площадке планируется сооружение еще двух аналогичных энергоблоков.
Кабмин обсуждает возведение СНЭ на юге для покрытия энергодефицита
Возможно возведение объектов в Крыму, мощностью до 100 МВт, и…
На ЭБ-4 Северной ТЭЦ в Петербурге завершена модернизация котлоагрегата
Установлен новый барабан котла, пароперегреватели, топочные экраны, перепускные трубопроводы с…