Shell видит дальнейшие перспективы развития сжиженного природного газа (СПГ). Об этом сообщил в ходе презентации Shell исполнительный директор Shell Upstream International Энди Браун. «Наши мощности по производству СПГ сейчас составляют 22 млн т по сравнению с 250 млн т потребления СПГ в мире, мощности размером 7 млн т находятся в стадии строительства, и мы рассматриваем увеличение производства еще на 20 млн т», — заявил Э.Браун. За последние три года Shell увеличила на 34% производство СПГ и на 46% его продажи.
По прогнозам Shell, к 2025 г. потребление СПГ в мире достигнет 500 млн т в год. Все больше стран в мире становятся импортерами СПГ (в 2001г. в мире было 40 регазификационных терминалов в 11 странах, к концу 2011г. уже было 89 регазификационных терминалов в 25 странах).
По словам Э.Брауна, ключевую роль будут играть традиционные потребители СПГ (Европа, Япония и Южная Корея), к ним присоединятся страны, которые недавно построили регазификационные терминалы (Китай и Индия), а также новые потребители СПГ в Азии, такие как Индонезия и Филиппины.
За последние 20 лет рынок СПГ увеличивался дважды в два раза. Так, в 1990г. он составлял 50 млн т в год, в 2011г. — 240 млн т в год. По прогнозам, в 2030г. на СПГ будет приходиться 15% поставок газа в мире, по сравнению с сегодняшними 10%.
В России сейчас действует только один завод по производству СПГ мощностью 9,6 млн т СПГ в год. Завод построен в рамках проекта «Сахалин-2», акционером которого является Shell (27,5%). Планируется построить заводы СПГ в районе Владивостока и в рамках проекта «Ямал-СПГ».
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.