Актуально
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭСВ РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеляИзраиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в ИранеГазпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолоданияНидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасовКазахстан ведет переговоры с РФ по техническим и коммерческим вопросам нового газопровода
От подстанции № 79 «Ловцы» Луховицкого РЭС Восточного филиала МОЭСК питаются 31 трансформаторная подстанция, очистные сооружения, канализационно-насосные станции, школа, детский сад и более полутора тысяч жителей. Для повышения надёжности их электроснабжения энергетиками ВЭС здесь была проведена реконструкция, в рамках которой на отходящих ВЛ 10кВ произведена замена защит первичного оборудования, выполненных на электромеханическом реле, на новые микропроцессорные терминалы.
К сожалению, релейные защиты на электромеханических реле имеют ряд недостатков, не имея самодиагностики и не позволяя определить собственную работоспособность, ограничивая возможность потребления нагрузки потребителем за счёт высокого коэффициента возврата, а также делят сеть на более длинные отрезки, тем самым увеличивая количество отключённых абонентов. Это может повлечь за собой не только выход из строя силового оборудования и, как следствие, увеличение количества отключаемых от электроснабжения потребителей, но и впоследствии усложняет процесс выявления места повреждения.
Новая защита на микропроцессорных терминалах сочетает в себе четыре функции защит и автоматики, что позволяет постоянно удерживать протяжённую линию под контролем благодаря возможности её деления на несколько коротких участков, на каждом из которых смонтированы защиты. При возникновении на каком-либо участке повреждения от электропитания отключается именно этот участок, а не вся линия. Соответственно, сокращается и количество обесточенных абонентов.
Преимущество микропроцессорных защит ещё и в их информативности. Новая автоматика позволяет не только постоянно тестировать линию на предмет её работоспособности, но и определять причину отключения электроснабжения, незамедлительно сообщать диспетчеру обо всех возникающих неисправностях и даже определять расстояние до места повреждения.
По словам заместителя начальника службы релейной защиты по Коломенской зоне обслуживания Восточных электрических сетей Эдуарда Терентьева, замена на ПС №79 «Ловцы» релейных защит на микропроцессорные значительно повышает качество и оперативность работы энергетиков по устранению возможных нарушений, а вместе с тем и надёжность электроснабжения потребителей и социально-значимых объектов Луховицкого района Подмосковья.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭС
Первоначальная мощность СЭС составит 1 МВт с возможностью расширения до…
В РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеля
Сообщил глава Минэнерго РФ Сергей Цивилев.
Израиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в Иране
Работа там была приостановлена 28 февраля из-за начала военной операции.
Газпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолодания
По данным Gas Infrastructure Europe на 1 апреля, уровень запасов…
Нидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасов
Сезон закачки длится с апреля по октябрь, к его завершению…
Казахстан ведет переговоры с РФ по техническим и коммерческим вопросам нового газопровода
Газопровод нацелен на газификацию северных регионов республики.