Свежее
В Усть-Лабинском районе Краснодарского края завершен ремонт ПС 35 кВ КирпильскаяРостехнадзор приостановил добычу угля на 2-х шахтах КузбассаЧистая прибыль Юнипро по РСБУ за I кв снизилась на 9%Из «восьмерки» ОПЕК+ только Саудовская Аравия может нарастить добычу в мае и июнеМЭА немного повысило прогноз по росту спроса на нефть в 2025г и 2026гНефтяные доходы в РФ в апреле оказались на минимуме с июня 2023г из-за низких цен
ОАО «РусГидро» и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) 5 декабря 2012 года подписали договор поручительства на строительство ТЭЦ «Восточная» в городе Владивостоке. Подписи под документом поставили Председатель Правления РусГидро Евгений Дод и Первый Вице-президент Банка Варел Фриман.
В свою очередь, генеральный директор ОАО «РАО Энергетические системы Востока» (входит в группу РусГидро) Сергей Толстогузов и Варел Фриман подписали кредитное соглашение на строительство ТЭЦ «Восточная».
Сумма кредита составляет 4 млрд. рублей, срок – до 12 лет. Средства будут направлены на финансирование инвестиционного проекта по строительству ТЭЦ «Восточная» (ГТУ-ТЭЦ на площадке Центральной пароводяной бойлерной во Владивостоке), а также рефинансирование текущей задолженности Холдинга РАО ЭС Востока.
Как отметил Евгений Дод: «В настоящее время РусГидро активно ведет строительство энергетических объектов на Дальнем Востоке. Проект ТЭЦ «Восточная», реализуемый в альянсе с давним деловым партнёром Европейским банком реконструкции и развития, – один из знаковых проектов в регионе. Мы вступили в новый этап развития энергетики Дальнего Востока, который позволит повысить энергетическую безопасность региона и обеспечит надежное энергоснабжение потребителей всех уровней».
Варел Фриман, в свою очередь, сказал: «Этот кредит станет важным инструментом реализации программы по переводу мощностей Дальнего Востока с угля на газ. Новая электростанция будет энергоэффективной, позволит сократить выбросы парниковых газов, по сравнению с угольными мощностями, что будет способствовать снижению уровня загрязнения атмосферы во Владивостоке».
Финансирование проекта строительства ТЭЦ в общем объеме 10,2 млрд. рублей предусмотрено инвестиционной программой РАО ЭС Востока на 2012-2014гг.
11 июля 2012 г. во Владивостоке прошла торжественная церемония начала строительства станции. Установленная мощность ТЭЦ «Восточная» составит 139,5 МВт, тепловая – 420 Гкал/ч.
Стратегия РусГидро по развитию дальневосточной энергетики включает в себя замещение экономически неэффективных мощностей эффективной генерацией в результате объединения ГЭС и ТЭС в единый контур управления, заключение прямых договоров с потребителями как на действующую мощность, так и по объектам перспективного строительства, реализацию потенциала приграничного экспорта электроэнергии и реализация инвестиционных проектов с применением механизмов государственно-частного партнерства и проектного финансирования.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В Усть-Лабинском районе Краснодарского края завершен ремонт ПС 35 кВ Кирпильская
На ПС выполнили капремонт высоковольтных выключателей, разъединителей, силовых трансформаторов, провели…
Ростехнадзор приостановил добычу угля на 2-х шахтах Кузбасса
В лаве в шахте им. С. М. Кирова («СУЭК-Кузбасс») и…
Чистая прибыль Юнипро по РСБУ за I кв снизилась на 9%
До 11,272 млрд руб.
Из «восьмерки» ОПЕК+ только Саудовская Аравия может нарастить добычу в мае и июне
8 стран ОПЕК+ ранее приняли решение об ускоренном наращивании добычи…
МЭА немного повысило прогноз по росту спроса на нефть в 2025г и 2026г
Спрос на нефть в мире в 2025г вырастет на 740…
Нефтяные доходы в РФ в апреле оказались на минимуме с июня 2023г из-за низких цен
Доходы России от нефтяного экспорта в апреле сократились на фоне…