Свежее
На 18 ВЛ-35-110 кВ в Пермском крае установят 1200 птицезащитных устройствПоступления СПГ в Европу с терминалов в марте стали рекордными за все время наблюденийОколо 30 энергетиков Россети Новосибирск наградили в рамках собраний трудовых коллективовПри реконструкции очистных сооружений водопровода в Кургане установлены уникальные задвижкиТранснефть реконструировала площадку фильтров-грязеуловителей на Рыбинской ЛПДС в Красноярском краеНа 3-х ПС 220 кВ в Томской области заменят 96 единиц ОСИ
ОАО «РусГидро» и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) 5 декабря 2012 года подписали договор поручительства на строительство ТЭЦ «Восточная» в городе Владивостоке. Подписи под документом поставили Председатель Правления РусГидро Евгений Дод и Первый Вице-президент Банка Варел Фриман.
В свою очередь, генеральный директор ОАО «РАО Энергетические системы Востока» (входит в группу РусГидро) Сергей Толстогузов и Варел Фриман подписали кредитное соглашение на строительство ТЭЦ «Восточная».
Сумма кредита составляет 4 млрд. рублей, срок – до 12 лет. Средства будут направлены на финансирование инвестиционного проекта по строительству ТЭЦ «Восточная» (ГТУ-ТЭЦ на площадке Центральной пароводяной бойлерной во Владивостоке), а также рефинансирование текущей задолженности Холдинга РАО ЭС Востока.
Как отметил Евгений Дод: «В настоящее время РусГидро активно ведет строительство энергетических объектов на Дальнем Востоке. Проект ТЭЦ «Восточная», реализуемый в альянсе с давним деловым партнёром Европейским банком реконструкции и развития, – один из знаковых проектов в регионе. Мы вступили в новый этап развития энергетики Дальнего Востока, который позволит повысить энергетическую безопасность региона и обеспечит надежное энергоснабжение потребителей всех уровней».
Варел Фриман, в свою очередь, сказал: «Этот кредит станет важным инструментом реализации программы по переводу мощностей Дальнего Востока с угля на газ. Новая электростанция будет энергоэффективной, позволит сократить выбросы парниковых газов, по сравнению с угольными мощностями, что будет способствовать снижению уровня загрязнения атмосферы во Владивостоке».
Финансирование проекта строительства ТЭЦ в общем объеме 10,2 млрд. рублей предусмотрено инвестиционной программой РАО ЭС Востока на 2012-2014гг.
11 июля 2012 г. во Владивостоке прошла торжественная церемония начала строительства станции. Установленная мощность ТЭЦ «Восточная» составит 139,5 МВт, тепловая – 420 Гкал/ч.
Стратегия РусГидро по развитию дальневосточной энергетики включает в себя замещение экономически неэффективных мощностей эффективной генерацией в результате объединения ГЭС и ТЭС в единый контур управления, заключение прямых договоров с потребителями как на действующую мощность, так и по объектам перспективного строительства, реализацию потенциала приграничного экспорта электроэнергии и реализация инвестиционных проектов с применением механизмов государственно-частного партнерства и проектного финансирования.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На 18 ВЛ-35-110 кВ в Пермском крае установят 1200 птицезащитных устройств
В течение 2025 года.
Поступления СПГ в Европу с терминалов в марте стали рекордными за все время наблюдений
По итогам марта они составили около 12,7 млрд куб м,…
Около 30 энергетиков Россети Новосибирск наградили в рамках собраний трудовых коллективов
Ежегодно список достойных представителей трудовых коллективов «Россети Новосибирск» расширяет свою…
При реконструкции очистных сооружений водопровода в Кургане установлены уникальные задвижки
Две шиберные задвижки диаметром 1400 мм и весом 5 тонн…
Транснефть реконструировала площадку фильтров-грязеуловителей на Рыбинской ЛПДС в Красноярском крае
Пропускная способность фильтров-грязеуловителей составляет 5,1 куб м нефти в час,…
На 3-х ПС 220 кВ в Томской области заменят 96 единиц ОСИ
Значительная часть работ – замена 78 единиц – пройдет на…