Актуально
Цена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотопливаБензин Аи-95 на бирже по итогам недели прибавил 1,5%ЦБ РФ резко повысил прогноз цены барреля нефти для налогообложения в 2026г — до $65На Южно-Якутской ТЭС готовятся к началу пусконаладочных работПоставки газа потребителям в РФ по системе Газпрома зимой почти сравнялись с рекордом
Российско-итальянское совместное предприятие (СП) ООО «СеверЭнергия» ввело в эксплуатацию вторую очередь Самбургского месторождения (Ямал), сообщила компания.
«Третьего декабря состоялся ввод в промышленную эксплуатацию второй очереди Самбургского нефтегазоконденсатного месторождения, разрабатываемого ООО «СеверЭнергия». Мощность второй очереди составляет 2,3 миллиарда кубометров газа в год. Весь объем строительных, монтажных и пуско-наладочных работ выполнен в запланированные сроки», — говорится в сообщении.
Самбургское — первое из месторождений «СеверЭнергии», на котором начата промышленная добыча углеводородов. Первая очередь месторождения мощностью 2,3 миллиарда кубометров в год введена в эксплуатацию 20 апреля 2012 года.
Суммарная мощность месторождений «СеверЭнергии» по добыче газа составляет более 30 миллиардов кубометров в год. Природный газ, добываемый компанией, поступает в единую систему газоснабжения, газовый конденсат — в конденсатопровод «Юрхарово — Пуровский ЗПК». Развитие Самбургского месторождения также предполагает разработку нефтяных запасов с подключением к строящемуся нефтепроводу «Заполярье-Пурпе».
ООО «СеверЭнергия» — совместное российско-итальянское предприятие, 51% в котором принадлежит совместному предприятию ОАО «НОВАТЭК» и ОАО «Газпром нефть» — ООО «Ямал развитие», созданному на паритетной основе. Оставшиеся 49% принадлежат компании «Artic Russia B.V.» — совместному предприятию итальянских энергетических компаний «ENI» (60%) и «Enel» (40%).
На территории Самбургского лицензионного участка находятся Уренгойское, Северо-Есетинское и Восточно-Уренгойское нефтегазоконденсатные месторождения. Кроме того, «СеверЭнергии» принадлежат лицензии на Яро-Яхинский, Ево-Яхинский и Северо-Часельский лицензионные участки. По состоянию на 1 января 2012 года, запасы ООО «СеверЭнергия» категорий АВС1+С2 российской классификации составляли 8,1 миллиарда баррелей нефтяного эквивалента природного газа и 5,5 миллиарда баррелей нефтяного эквивалента жидких углеводородов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%
Стоимость фьючерса на нефть WTI с поставкой в июне 2026г…
Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Катализатор расщепляет глицерин на водород и муравьиную кислоту.
Бензин Аи-95 на бирже по итогам недели прибавил 1,5%
Цена АИ-95 по территориальному индексу европейской части РФ выросла до…
ЦБ РФ резко повысил прогноз цены барреля нефти для налогообложения в 2026г — до $65
Также, по данным ЦБ, прогноз цены на 2027г повышен с…
На Южно-Якутской ТЭС готовятся к началу пусконаладочных работ
Установленная мощность Южно-Якутской ТЭС составит 330 МВт.
Поставки газа потребителям в РФ по системе Газпрома зимой почти сравнялись с рекордом
Поставки «Газпрома» по газопроводу «Сила Сибири» в Китай в течение…