Свежее
Совет директоров Роснефти 25 апреля рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024Чистая прибыль Мосэнерго по РСБУ за 2024г упала в 1,77 разаСО допустил рост максимума электропотребления в ОЭС Юга на 8% при аномальной летней жареВ 2025г на Алтае отремонтируют почти 90 км ЛЭПМАГАТЭ и Ростехнадзор не нашли угроз безопасности при проверке ЭБ-3 и ЭБ-4 ЗАЭСЗа 2 мес добыча газа в Румынии упала почти на 2%
Россия в 2011 г. направила Турции предложения по улучшению экономики проекта строительства нефтепровода Самсун-Джейхан протяженностью 550 км, ответ пока не получен, сообщил министр энергетики Александр Новак журналистам в субботу.
Нефтепровод Самсун-Джейхан планируется проложить от турецкого черноморского города Самсун до средиземноморского порта Джейхан. Проект изначально был рассчитан на прокачку 60-70 млн т нефти в год и должен был позволить транспортировать ее в обход загруженных проливов Босфор и Дарданеллы.
«Эти переговоры ведутся, пока не пришли к взаимному согласию в связи с тем, что до конца не просчитана экономическая составляющая, которая могла бы удовлетворить стороны. Фактически, на сегодня, проект не удовлетворяет экономическим условиям с точки зрения его конкуренции с другими возможностями транспортировки нефти. В 2011 г. российской стороной был направлен турецкой стороне проект соглашения, проект документа, в котором прописаны экономические условия, удовлетворяющие строительство этого нефтепровода и его эксплуатацию с учетом стоимости транспортировки нефти», — сказал Новак.
«В настоящее время мы ожидаем ответа, еще не получили, с турецкой стороны. Как только он будет получен, я думаю, что переговоры сразу же возобновятся», — добавил министр.
Новак отметил, что между сторонами существует разногласие о тарифах на транспортировку нефти. «В тех расчетах, которые еще были в 2011 г., использовались цифры порядка $55 за 1 т. Насколько мне известно, те расчеты, которые делались турецкой стороной, составляют порядка $77 за 1 т», — сказал министр.
В октябре 2009 г. в Милане было подписано соглашение, по которому российские компании «Роснефть», «Транснефть» и «Совкомфлот» совместно с турецкой группой «Чалык Холдинг» (Calik Holding) и итальянской Eni примут участие в строительстве и эксплуатации нефтепровода Самсун-Джейхан, а также в транспортировке, переработке и совместной продаже нефтепродуктов. Об интересе к проекту также заявила компания «Лукойл». Первоначально стоимость проекта оценивалась в $3 млрд.
В сентябре 2011 г. вице-президент «Транснефти» Михаил Барков заявил, что компания считает экономически невыгодной реализацию проекта строительства нефтепровода Самсун-Джейхан, переговоры по нему заморожены.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Совет директоров Роснефти 25 апреля рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Относящаяся к акционерам чистая прибыль «Роснефти» по международным стандартам финансовой…
Чистая прибыль Мосэнерго по РСБУ за 2024г упала в 1,77 раза
До 10,85 млрд руб.
СО допустил рост максимума электропотребления в ОЭС Юга на 8% при аномальной летней жаре
Максимум потребления мощности может достичь 22 858 МВт.
В 2025г на Алтае отремонтируют почти 90 км ЛЭП
И 170 ПС 35-110 кВ.
МАГАТЭ и Ростехнадзор не нашли угроз безопасности при проверке ЭБ-3 и ЭБ-4 ЗАЭС
Радиационный фон не превышает природных значений.
За 2 мес добыча газа в Румынии упала почти на 2%
До 1,26 млн т н. э.