Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
ОАО «Иркутская электросетевая компания» 28 ноября 2012 года поставила под напряжение новую подстанцию «Озёрная», расположенную в Тайшетском районе. Её запуск позволит принять часть мощности со стороны Богучанской ГЭС в Красноярском крае и обеспечить снабжение электроэнергией Тайшетского алюминиевого завода и других потребителей в Иркутской области, которые могут появиться в перспективе.
Строительство подстанции 500/220/35 кВ «Озёрная», которая в качестве части схемы выдачи мощности Богучанской ГЭС была включена в инвестиционный проект комплексного освоения Нижнего Приангарья, началось в 2008 году. С работами по её возведению взаимосвязана реконструкция подстанции «Тайшет». Срок сдачи обоих объектов изначально был намечен на ноябрь 2012 года. Общая стоимость проекта составляет 11,483 млрд. рублей, из которых на данный момент затрачено 4,552 млрд. рублей.
Крупнейшим потребителем электроэнергии, поступающей через подстанции, станет Тайшетский алюминиевый завод. Для его электроснабжения также возводятся высоковольтные линии между ПС «Озёрная» и «Тайшет», кроме того, на ПС «Озёрная» перезавели ВЛ-502 от Братского переключательного пункта. Чтобы полностью удовлетворить потребности Тайшетского алюминиевого завода, потребная мощность которого составляет 1,445 ГВт, на ПС «Озёрная» ещё необходимо смонтировать три группы однофазных трансформаторов мощностью по 500 МВт каждый, ещё один трансформатор и систему шин, рассчитанные на напряжение 220 кВ, а также построить воздушные линии до распределительного устройства завода. Завершить эти работы на подстанции планируют в 2014 году. Однако уже сейчас ПС «Озёрная» может обеспечить подключение потребителей общей мощностью до 80 МВт.
«Иркутская электросетевая компания единственная на сегодняшний день выполнила в срок взятые на себя обязательства по созданию условий для выдачи мощности Богучанской ГЭС, – отметил директор по капитальному строительству ОАО «Иркутская электросетевая компания» Николай Любочкин. – Фактически мы готовы принять её уже сейчас».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.