Свежее
В КФУ создали катализатор для облегчения добычи высоковязкой нефтиАкционеры Сибура одобрили дивиденды за I кв в 4,17 руб на акциюЗадолженность предприятий ЖКХ Карачаево-Черкесии за электроэнергию достигла 303,5 млнЭнергетики в 3 раза увеличили выдачу мощности Оренбургскому аэропортуНа ЭБ-3 ЛАЭС-2 забетонирован фундамент под шахту реактораЭнергетики полностью восстановили электроснабжение в г. Сергиев Посад
Крупнейшая российская нефтяная компания ОАО НК «Роснефть» оценивает строительство отвода от магистрального нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий Океан» (ВСТО) до Комсомольского НПЗ в 1 миллиард долларов, сообщает «Роснефть» по итогам рабочей встречи главы компании Игоря Сечина с губернатором Хабаровского края Вячеславом Шпортом, которая состоялась в пятницу в Хабаровске.
На встрече обсуждался новый крупный инвестиционный проект «Роснефти» — строительство трубопровода стоимостью 1 миллиард долларов. Реализация данного проекта, по словам Сечина, создаст для Хабаровского края новые рабочие места. Глава региона, в свою очередь, отметил, что только по результатам 2012 года «Роснефть» планирует перечислить в региональный бюджет 2,5 миллиарда рублей налоговых отчислений, что на 20% превышает аналогичный показатель за прошлый год.
В сентябре текущего года «Роснефть» и российская трубопроводная монополия ОАО «АК «Транснефть» подписали соглашение о совместной реализации проекта строительства нефтепровода-отвода от ВСТО до «РН-Комсомольский НПЗ».
Сообщалось, что трубопровод-отвод призван обеспечить потребности в транспортировке сырья для Комсомольского нефтеперерабатывающего завода, расположенного в Комсомольске-на-Амуре. Мощность трубопровода составит до 8 миллионов тонн в год, планируемый срок строительства — четыре года. В настоящее время сырая нефть доставляется на Комсомольский ПНЗ железнодорожным транспортом. Финансирование проектирования и строительства нефтепровода-отвода будет осуществляться «Транснефтью» за счет средств долгосрочного согласованного тарифа, уплачиваемого «Роснефтью» в соответствии с отдельно заключенным соглашением. «Роснефть» также будет поставлять до 8 миллионов тонн нефти в год в систему магистральных трубопроводов «Транснефти» для поставок на КНПЗ.
Ранее президент «Транснефти» Николай Токарев говорил, что Комсомольский НПЗ «Роснефти» может быть подключен к магистральной системе нефтепроводов в течение трех лет. По его словам, это может быть синхронизировано с увеличением объемов поставок нефти с Юрубчено-Тохомского месторождения «Роснефти» в Восточной Сибири.
НК «Роснефть» реализует на ООО «РН-Комсомольский НПЗ» программу масштабной модернизации с конечной целью увеличения глубины переработки, улучшения показателей экологической и промышленной безопасности и полного перехода на выпуск продукции, соответствующей экологическим нормам Евро-5. В результате модернизации мощность предприятия возрастет до 8 миллионов тонн нефти в год.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В КФУ создали катализатор для облегчения добычи высоковязкой нефти
В катализаторе задействованы соли слабых кислот.
Акционеры Сибура одобрили дивиденды за I кв в 4,17 руб на акцию
Суммарные выплаты - 10,55 млрд руб.
Задолженность предприятий ЖКХ Карачаево-Черкесии за электроэнергию достигла 303,5 млн
С января по май предприятия ЖКХ оплатили ГП 52,7% от…
На ЭБ-3 ЛАЭС-2 забетонирован фундамент под шахту реактора
На созданном основании будет размещена одна из несущих строительных конструкций…
Энергетики полностью восстановили электроснабжение в г. Сергиев Посад
Повреждённое электрооборудование выведено в ремонт, который будет завершен в ближайшие…