Товарно сырьевая биржа СПбМТСБ дополняет существующее семейство индексов товарного рынка новой линейкой индексов — региональных индексов цен нефтепродуктов. Об этом сообщила пресс-служба биржи.
Региональные индексы рассчитываются ежедневно для следующих видов нефтепродуктов: дизельное топливо летнее; дизельное топливо зимнее; дизельное топливо межсезонное; бензин «Регуляр-92»; бензин «Премиум-95»; топливо для реактивных двигателей; мазут.
Региональные индексы рассчитываются отдельно для нескольких географических точек на территории РФ, соответствующих региональному центру — крупному потребителю нефтепродуктов. Соответствующий региональный индекс отражает уровень цен на данный вид нефтепродуктов в центре потребления.
Новый подход при создании региональных индексов состоит в том, что значение индекса рассчитывается как средневзвешенная цена биржевых сделок, заключенных только на базисах НПЗ, поставляющих нефтепродукты в соответствующий регион (под регионом понимается несколько субъектов РФ, объединенных вокруг центра потребления). При этом в ценах сделок учитываются затраты на транспортировку товара от НПЗ до центра потребления по железной дороге. Список НПЗ, поставляющих нефтепродукты в регион, составлен на основе анализа данных о распределении транспортных потоков от НПЗ по регионам РФ.
Такой подход позволяет на основе данных о биржевых сделках в секции «Нефтепродукты» биржи СПбМТСБ создать достоверные, прозрачные индексы, отражающие ценовой уровень и динамику цен на нефтепродукты во всех регионах РФ, отмечается в сообщении биржи.
Региональные индексы определяются ежедневно по итогам торгов на бирже СПбМТСБ. Также для удобства пользователей СПбМТСБ предоставляет исторические значения региональных индексов, рассчитанные с января 2012г. по текущий день.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.