Актуально
В Темрюкском районе Кубани произошли выбросы нефтепродуктов неизвестного происхожденияБензин за неделю подорожал в среднем на 19 коп, дизель — на 5 копРост цен на бензин на АЗС с начала года более чем на треть опережает инфляциюТрубопроводные поставки газа из РФ в Китай смогут достичь 100 млрд куб мНа румынской АЭС Чернаводэ начались работы по модернизации ЭБ-1РФ обеспечивает свыше 90% горюче-смазочных материалов Киргизии
Компания BP Azerbaijan ведет все необходимые работы для того, чтобы в 2013 году обеспечить стабильный объем добычи на блоке нефтегазовых месторождений Азери-Чираг-Гюнешли (АЧГ) в азербайджанском секторе Каспия, сказал в понедельник журналистам первый вице-президент компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Хошбахт Юсифзаде.
По его словам, для обеспечения стабильных объемов добычи на блоке необходимо обеспечить нормальное функционирование имеющихся скважин и реализовать предусмотренную буровую программу.
К примеру, по словам Юсифзаде, в этом году компания BP должна была завершить бурение в восьми новых скважинах, а в итоге было завершено бурение лишь в двух.
«Соответственно, для обеспечения стабильных объемов добычи нефти на АЧГ необходимо обеспечить бурение новых скважин и продолжит эксплуатации уже имеющихся», — сказал Юсифзаде.
В настоящее время ведутся все необходимые работы для того, чтобы в следующем году стабилизировать на блоке объемы добычи, сказал он.
Ранее Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития республики за девять месяцев 2012 года, сказал, что грубые ошибки международного консорциума (Азербайджанская международная операционная компания), оператором которого является компания BP, привели к резкому снижению добычи нефти на месторождениях «Азери» и «Чираг». В результате объем суммарных недополученных доходов Азербайджана составил более восьми миллиардов долларов.
Контракт на разработку крупного морского месторождения «Азери-Чираг-Гюнешли» был заключен в 1994 году.
Долевое участие в контракте распределено следующим образом: bp (оператор в «Азери-Чираг-Гюнешли») — 35,78 процентов, Chevron — 11,27 процентов, Inpex — 10,96 процентов, AzACG — 11,65 процентов, Statoil — 8,56 процентов, Exxon — восемь процентов, ТРАО — 6,75 процентов, Itocu — 4,3 процента и Hess — 2,72 процента (продала долю индийской ONGC, сделка завершится в первом квартале 2013 года).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Темрюкском районе Кубани произошли выбросы нефтепродуктов неизвестного происхождения
В районе порта «Тамань».
Бензин за неделю подорожал в среднем на 19 коп, дизель — на 5 коп
До 62,27 руб за один литр и до 71,57 руб…
Рост цен на бензин на АЗС с начала года более чем на треть опережает инфляцию
Рост стоимости бензина на АЗС в РФ с начала 2025г…
Трубопроводные поставки газа из РФ в Китай смогут достичь 100 млрд куб м
Заявил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам визита…
На румынской АЭС Чернаводэ начались работы по модернизации ЭБ-1
В настоящее время готовятся инвестиции размером в 11 млрд евро…
РФ обеспечивает свыше 90% горюче-смазочных материалов Киргизии
Годовое потребление горюче-смазочных материалов в Кыргызстане в среднем составляет 1,6…