Актуально
Российские нефтяники в декабре получили 57,8 млрд руб по топливному демпферуБюджет РФ в январе может недополучить 231,9 млрд руб нефтегазовых допдоходовОткрыт прием заявок на участие в XVI Всероссийском конкурсе «Лучшая энергосбытовая компания РФ»Строительство Кольской АЭС-2 продлится до 2043гНа КТПМ 35 кВ Фрунзенская в Петербурге смонтируют новые токопроводыСовет директоров Мосэнерго рекомендовал дивиденды-2024 в размере 0,22606373615 руб на акцию
Объединение ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «Российские сети» будет сложным и долгим процессом, но в итоге повысит эффективность сетевых компаний, заявил председатель правления «ФСК» Олег Бударгин.
ОАО «Холдинг МРСК» будет переименовано в ОАО «Российские сети» и в его уставный капитал будет внесен находящийся в федеральной собственности пакет в 79,55% акций ОАО «ФСК ЕЭС». Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин.
«Очевидно, что сам процесс объединения будет сложным, займет значительное время, но важен итог — в результате повысится эффективность работы сетевых компаний. В частности, ФСК получает возможность сосредоточить основные усилия непосредственно на операционной работе», — сказал Бударгин.
По его словам, на согласование проектов в органах исполнительной власти, правительстве, на решение других организационных вопросов, приходилось тратить много времени.
«Теперь же эти функции будут переданы создаваемой управляющей компании, что позволит уделять ФСК больше внимания непосредственно производственной деятельности, повышению эффективности проводимой работы, операционной, инвестиционной и инновационной эффективности. К тому же отсутствие синхронизации в деятельности ФСК и МРСК нередко приводило к значительным финансовым издержкам как с одной, так и с другой стороны. Теперь же появляется единый координатор, который сможет решить эти проблемы», — добавил глава компании.
Государству принадлежит 54,52% акций «Холдинга межрегиональных распределительных сетевых компаний».
С этой же долей глава государства включил в список стратегических предприятий ОАО «Российские сети» (вместо «Холдинга МРСК»), а ОАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» теперь значится в этом списке с долей лишь 0,00000000008 (одна акция).
Госпакет в размере 79,55% акций ФСК будет внесен в уставный капитал «Российских сетей» в порядке оплаты их допэмиссии с сохранением участия в «Федеральной сетевой» в размере не менее одной акции.
Все вышеописанные действия по консолидации управления магистральными и распределительными электросетями правительству РФ поручено произвести до 30 июня 2013 года.
ПОРУЧЕНИЯ КАБМИНУ
При этом, согласно указу, уже в месячный срок кабмин «в целях обеспечения сохранения контроля государства за деятельностью ФСК ЕЭС» должен подготовить проект акционерного соглашения между РФ и «Российскими сетями», определяющего порядок участия этой компании в органах управления ФСК.
Кроме того за месяц правительство должно подготовить стратегию развития «Российских сетей», а также разработать и внести в Госдуму законопроект, предусматривающий возможность обеспечения контроля РФ над организацией по управлению единой национальной (общероссийской) электрической сетью путем прямого или косвенного владения РФ долей в ее уставном капитале не менее 50% плюс одна акция.
В трехмесячный срок правительству поручено разработать и утвердить стратегию развития электросетевого комплекса и план-график издания нормативных актов, обеспечивающих, в частности, переход к регулированию тарифов на услуги по передаче электроэнергии на основе таких параметров, как надежность и качество обслуживания потребителей, эффективность операционной и инвестиционной деятельности сетевых компаний.
Кроме того, за три месяца кабмин должен определить график принятия нормативных актов, обеспечивающих совершенствование процедуры и повышение прозрачности формирования инвестиционных программ сетевых компаний, поэтапную консолидацию территориальных сетевых организаций, снижение уровня перекрестного субсидирования в электросетевом комплексе, поэтапное привлечение частных инвесторов в распределительный электросетевой комплекс РФ.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Российские нефтяники в декабре получили 57,8 млрд руб по топливному демпферу
В декабре 2024г выплаты составили 139,3 млрд руб.
Бюджет РФ в январе может недополучить 231,9 млрд руб нефтегазовых допдоходов
В декабре 2025г бюджет РФ недополучил 137,6 млрд руб нефтегазовых…
Открыт прием заявок на участие в XVI Всероссийском конкурсе «Лучшая энергосбытовая компания РФ»
К участию приглашаются энергосбытовые организации, действующие на территории РФ.
Строительство Кольской АЭС-2 продлится до 2043г
Блоки на 20-25% эффективнее используют ядерное топливо и будут работать…
На КТПМ 35 кВ Фрунзенская в Петербурге смонтируют новые токопроводы
На Лахтинско-Правобережной линии метро.
Совет директоров Мосэнерго рекомендовал дивиденды-2024 в размере 0,22606373615 руб на акцию
Совет директоров рекомендовал акционерам направить на выплату дивидендов 8 млрд…