Свежее
КТК после 20 мая запустит НПС «Кропоткинская» на Кубани после ремонта из-за атаки БПЛАЧешский НПЗ начал перерабатывать нефть, поступающую по трубопроводу TALБелоярская АЭС получила лицензию Ростехнадзора на размещение ядерной установки БН-1200МВенгрия и Словакия хотят сохранить исключения из санкций ЕС против нефти из РФНа Калининской АЭС досрочно завершен плановый ремонт ЭБ-2РФ предложила заключить межправсоглашение с Индией по поставкам коксующегося угля
Объем возмещаемых Казахстаном России беспошлинных поставок нефтепродуктов составит в 2012 году 1,2 миллиона тонн нефти, сообщил в четверг директор представительства АО «Павлодарский нефтехимический завод» в Астане Константин Дробышев.
«Все светлые нефтепродукты, которые заходят сейчас в Казахстан, будут рассчитываться в объеме на нефть и возмещаться в бюджет Российской Федерации», — пояснил он на конференции «Рынок нефтепродуктов Центральной Азии».
По словам Дробышева, на сегодняшний день, по расчетам РФ за 2012 год, «те нефтепродукты, которые вошли в Казахстан, сумма потерь российского бюджета от неуплаты экономических пошлин составляет 500 миллионов долларов, что в пересчете, согласно формуле, составляет 1,2 миллиона тонн сырой нефти».
«Это Казахстан должен возместить Российской Федерации», — уточнил он.
Россия и Казахстан достигли принципиальных договоренностей о компенсации выпадающих доходов российского бюджета из-за беспошлинных поставок нефтепродуктов в Казахстан за счет встречных поставок нефти из Казахстана в РФ в объеме 2 миллионов тонн в год.
По словам статс-секретаря, заместителя министра финансов РФ Сергея Шаталова, сначала предполагалось, что механизм компенсации будет другим и казахстанская сторона при поставках нефти за пределы республики будет перечислять в Россию экспортную пошлину. Однако такой механизм был отвергнут, поскольку экспортные пошлины на нефть в Казахстане ниже, чем в России.
В 2011 года Россия, Казахстан и Белоруссия создали Таможенный союз, внутри которого пока по-прежнему квотируются беспошлинные поставки углеводородов.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
КТК после 20 мая запустит НПС «Кропоткинская» на Кубани после ремонта из-за атаки БПЛА
Об этом заявил глава компании Николай Горбань.
Чешский НПЗ начал перерабатывать нефть, поступающую по трубопроводу TAL
Ежегодно республика рассчитывает получать этим путем до 8 млн т…
Белоярская АЭС получила лицензию Ростехнадзора на размещение ядерной установки БН-1200М
Подготовительный период сооружения энергоблока с реактором IV поколения БН-1200М начнется…
Венгрия и Словакия хотят сохранить исключения из санкций ЕС против нефти из РФ
Заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, выступая на пресс-конференции после встречи…
На Калининской АЭС досрочно завершен плановый ремонт ЭБ-2
Энергобок выведен на номинальный уровень мощности в 1000 МВт.
РФ предложила заключить межправсоглашение с Индией по поставкам коксующегося угля
А также зафиксировать объемы поставок энергетического угля для развития экспорта…