Актуально
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторожденияБензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Специалисты Сочинского предприятия МЭС Юга приступили к пуско-наладочным работам на кабельной линии (КЛ) 110 кВ Мзымта – Роза Хутор. Новая линия протяженностью около 3,5 км предназначена для обеспечения электроснабжения спортивных объектов горного кластера XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи.
При строительстве КЛ использован современный кабель с изоляцией сшитого полиэтилена со встроенным волоконно-оптическим модулем, позволяющим в режиме реального времени вести мониторинг теплового состояния линии. На концевых муфтах кабельной линии, на подстанциях 110 кВ Мзымта и 110 кВ Роза Хутор, установлены первичные датчики, которые фиксируют в блоках мониторинга, полученную по волоконно-оптической линии связи информацию, обрабатывают ее и передают на автоматизированное рабочее место (АРМ).
«Ранее технические возможности мониторинга теплового состояния КЛ отсутствовали. Оперативный персонал имел возможность лишь с помощью контрольно-измерительных приборов отслеживать максимально допустимую величину токовых нагрузок кабельной линии. Применение волоконно-оптических модулей при строительстве современных кабельных линий обеспечивает надёжность и оптимальное использование электрической нагрузки кабеля», — рассказал главный специалист службы линий электропередач филиала ОАО «ФСК ЕЭС» Сочинское предприятие МЭС Олег Соловей.
Система способствует решению сразу нескольких задач: снижению количества перебоев в электроснабжении и системных аварий, оперативному реагированию на возникающие перегрузки, выявлению скрытых резервов существующих мощностей (увеличение нагрузки без превышения допустимой температуры), а так же прогнозированию срока эксплуатации кабельной линии.
ОАО «ФСК ЕЭС» осуществляет строительство и реконструкцию 33 магистральных электросетевых объектов для энергоснабжения Олимпиады-2014 года в соответствии со сроками, установленными Международным олимпийским комитетом, а также Программой строительства олимпийских объектов и развития Сочи как горноклиматического курорта.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…
За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторождения
С 2017г компания нарастила долю сырья ПАО «Газпром» до уровня…
Бензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Стоимость бензина Аи-95 по итогам недели поднялась до 80,262 тыс…