Актуально
Цена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотопливаБензин Аи-95 на бирже по итогам недели прибавил 1,5%ЦБ РФ резко повысил прогноз цены барреля нефти для налогообложения в 2026г — до $65На Южно-Якутской ТЭС готовятся к началу пусконаладочных работПоставки газа потребителям в РФ по системе Газпрома зимой почти сравнялись с рекордом
ОАО «Газпром нефть» в 2012 году заплатит 800 миллионов рублей штрафа за недостаточный уровень утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ), сообщил журналистам глава компании Александр Дюков.
По решению властей, штрафу подвергаются нефтяные компании, не вышедшие в 2012 году на уровень утилизации ПНГ в 95%.
«В этом году мы заплатим порядка 800 миллионов рублей. За прошлый год мы заплатили около 30-40 миллионов рублей», — сказал Дюков, отвечая на вопрос о размере штрафа, наложенного на «Газпром нефть» за недостаточное использование попутного газа.
Вместе с тем он отметил, что есть положительная динамика в этой области, в частности, был запущен в эксплуатацию Вынгапуровский газоперерабатывающий завод на Ямале. В декабре этого года, по его словам, «Газпром нефть» планирует выйти на уровень утилизации в 80%.
«Газпром нефть» рассчитывает достичь 95% утилизации ПНГ к концу 2014 года, сказал Дюков, отметив, что это будет показатель не по году в целом, а за сутки. Это произойдет в случае применения льгот для новых месторождений, которые сейчас готовит Минприроды.
С 1 января 2012 года в РФ вступило в силу постановление правительства, устанавливающее требование об утилизации 95% ПНГ. По подсчетам экспертов, объем платежей нефтяных компаний за вредные выбросы в атмосферу в текущем году возрастет в 50 раз и составит 16,7 миллиарда рублей.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%
Стоимость фьючерса на нефть WTI с поставкой в июне 2026г…
Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Катализатор расщепляет глицерин на водород и муравьиную кислоту.
Бензин Аи-95 на бирже по итогам недели прибавил 1,5%
Цена АИ-95 по территориальному индексу европейской части РФ выросла до…
ЦБ РФ резко повысил прогноз цены барреля нефти для налогообложения в 2026г — до $65
Также, по данным ЦБ, прогноз цены на 2027г повышен с…
На Южно-Якутской ТЭС готовятся к началу пусконаладочных работ
Установленная мощность Южно-Якутской ТЭС составит 330 МВт.
Поставки газа потребителям в РФ по системе Газпрома зимой почти сравнялись с рекордом
Поставки «Газпрома» по газопроводу «Сила Сибири» в Китай в течение…