Свежее
В КФУ создали катализатор для облегчения добычи высоковязкой нефтиАкционеры Сибура одобрили дивиденды за I кв в 4,17 руб на акциюЗадолженность предприятий ЖКХ Карачаево-Черкесии за электроэнергию достигла 303,5 млнЭнергетики в 3 раза увеличили выдачу мощности Оренбургскому аэропортуНа ЭБ-3 ЛАЭС-2 забетонирован фундамент под шахту реактораЭнергетики полностью восстановили электроснабжение в г. Сергиев Посад
Крупнейшая российская нефтяная компания «Роснефть» может привлечь синдицированный кредит на сумму до 35 миллиардов долларов, пишет в среду EuroWeek.
По данным издания, около десяти банков рассматривают возможность предоставления приблизительно 2,25 миллиарда долларов каждый для «Роснефти», а окончательная сумма может достичь 35 миллиардов долларов.
В сентябре сообщалось, что «Роснефть» вела переговоры о привлечении 15 миллиардов долларов на покупку 50% акций ТНК-ВР , однако 22 октября компания объявила, что договорилась о покупке 100% ТНК-ВР.
Источник на финансовом рынке сказал, что «Роснефть» в настоящее время забирает средства со своих депозитов в банках, после чего станет понятна необходимая сумма кредита. По информации другого источника, в последние две недели движений по сделке в рамках привлечения кредита не было.
Крупнейшая российская нефтяная компания собирается вложить в покупку 100% ТНК-ВР 45 миллиардов долларов, основную часть средств (до 20 миллиардов долларов), по мнению аналитиков, может предоставить синдикат зарубежных и российских банков.
В конце сентября глава ВТБ Андрей Костин говорил, что банк рассчитывает принять участие в сделке по покупке «Роснефтью» доли в ТНК-ВР. Глава крупнейшей российской нефтекомпании Игорь Сечин говорил, «Роснефть» получила много предложений о привлечении финансирования от российских и международных банков для покупки доли в ТНК-ВР.
BP продает «Роснефти» 50% долю в ТНК-ВР за 17,1 миллиарда долларов и 12,84% акций госкомпании. ВР из полученных денежных средств намерена направить 4,8 миллиарда долларов на приобретение дополнительных 5,66% акций «Роснефти» у правительства РФ. Кроме того, «Роснефть» согласовала основные условия сделки c консорциумом AAR о приобретении его 50-процентной доли в ТНК-ВР за денежные средства в размере 28 миллиардов долларов.
По данным отчетности компании по МСФО, на конец второго квартала «Роснефть» располагала собственными денежными средствами в размере 138 миллиардов рублей.
В настоящее время крупнейшими кредиторами «Роснефти» являются китайский China Development Bank (20-летний кредит на 15 миллиардов долларов со сроком погашения в мае 2029 года) и немецкий Deutsche Bank (два 5-летних кредита на 3,425 миллиарда долларов и 3,2 миллиарда долларов со сроками погашения в феврале и июле 2013 года). В целом на середину 2012 года объем привлеченных российским нефтяным гигантом долгосрочных заемных средств составлял 714,4 миллиарда рублей (30 миллиардов долларов).
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В КФУ создали катализатор для облегчения добычи высоковязкой нефти
В катализаторе задействованы соли слабых кислот.
Акционеры Сибура одобрили дивиденды за I кв в 4,17 руб на акцию
Суммарные выплаты - 10,55 млрд руб.
Задолженность предприятий ЖКХ Карачаево-Черкесии за электроэнергию достигла 303,5 млн
С января по май предприятия ЖКХ оплатили ГП 52,7% от…
На ЭБ-3 ЛАЭС-2 забетонирован фундамент под шахту реактора
На созданном основании будет размещена одна из несущих строительных конструкций…
Энергетики полностью восстановили электроснабжение в г. Сергиев Посад
Повреждённое электрооборудование выведено в ремонт, который будет завершен в ближайшие…