Свежее
Владелец автосервиса в Перми, самовольно подключившись к электросетям, похитил электроэнергии на 1,5 млн рубВ Сергиево-Посадском округе без электричества остались более 50 тыс человекВстреча 8 стран ОПЕК+ перенесена на 5 июляНа Камчатской ТЭЦ-2 начался капремонт паровой турбиныЮнипро не выплатит дивиденды за 2024 годМинтранс разработал поправки в законодательство после аварии танкеров в Керченском проливе
Энергетики после произошедшей во вторник аварии на Гусиноозерской ГРЭС в Бурятии экстренно запустили в эксплуатацию готовящийся к сдаче третий энергоблок на крупнейшей в Забайкальском крае Харанорской ГРЭС, что позволило стабилизировать ситуацию в энергосистеме региона, сообщил представитель краевого минпромэнерго.
«Третий блок на Харанорской ГРЭС запущен во вторник в 22.26 (16.26 мск). Он будет работать до тех пор, пока авария на Гусиноозерской ГРЭС не будет устранена», — сказал собеседник.
По его словам, ограничения электроснабжения коснулись 16 населенных пунктов в Улетовском и Читинском районе Забайкальского края с населением в 6,4 тысячи человек.
«Причиной явилось аварийное отключение турбогенератора мощностью 100 мегаватт на Улан-Удэнской ТЭЦ-1, которое произошло еще в понедельник. Во вторник на Гусиноозерской ГРЭС образовался свищ в пароперегревателе котла блока №3, он был остановлен. В этот момент было принято решение о включении в работу блока №3 на Харанорской ГРЭС, до запуска которого недостаток мощности компенсировался включенным в работу котлом №8 на ТЭЦ-1 Читы», — сказал представитель министерства.
По его словам, ограничения в энергоснабжении потребителей Забайкальского края устранены во вторник в 21.07 (15.07 мск).
Строительство третьего энергоблока Харанорской ГРЭС стоимостью 11,6 миллиарда рублей ведется в рамках инвестиционной программы ОАО «ОГК-3». Его запуск запланирован на конец 2012 года, пробный запуск проводился в сентябре. За счет нового энергоблока мощность станции достигнет 655 мегаватт. Дополнительная электроэнергия станции пойдет на покрытие растущих потребностей в электроэнергетике, в том числе Забайкальского края.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В Сергиево-Посадском округе без электричества остались более 50 тыс человек
После пожара на электроподстанции.
Встреча 8 стран ОПЕК+ перенесена на 5 июля
Изначально встреча «восьмерки» ОПЕК+ была запланирована на 6 июля. На…
На Камчатской ТЭЦ-2 начался капремонт паровой турбины
Турбоагрегат №1 мощностью 80 МВт, включающий турбину и генератор, был…
Юнипро не выплатит дивиденды за 2024 год
Накопленная прибыль «Юнипро» по состоянию на 31 декабря 2024г с…
Минтранс разработал поправки в законодательство после аварии танкеров в Керченском проливе
Документ разработан для обеспечения безопасности перевозок нефти и нефтепродуктов морским…