Свежее
На Ижевской ТЭЦ-2 реконструировали главный паропроводРоссийская орбитальная станция получит источники энергии мощнее, чем на МКСБПЛА для ликвидации разливов нефти «Скопа-20» приступили к дежурству на СевморпутиВ Сургутском художественном музее состоялось открытие выставки «Чтобы помнили…»ДЭК: создадим вместе цветочный ансамбль Памяти Дальнего ВостокаСпрос на нефть в мире в I ква вырос на 1,7 млн б/с
Акционеры ОАО «Ямал СПГ» — НОВАТЭК и французская Total планируют в начале 2013 года приступить к разработке рабочей документации завода по производству сжиженного природного газа (СПГ), сообщили компании.
Представители акционеров подвели промежуточные итоги работы по проекту «Ямал СПГ» и, в частности, рассмотрели выполнение плана работ по подготовке окончательного инвестиционного решения (ОИР).
«Представители ОАО «Ямал СПГ» подтвердили, что тендер по выбору подрядчика для заключения контракта типа EPC на строительство СПГ-завода проводится по намеченному графику, предложения от участников тендера будут получены в декабре 2012 года, что позволит приступить к разработке рабочей документации на СПГ-завод в начале 2013 года», — говорится в сообщении.
Проектная документация на СПГ-завод передана на государственную экспертизу и в ближайшее время ожидается получение заключений экспертизы, что является важным условием принятия ОИР по проекту, отмечают акционеры.
Акционеры рекомендовали «Ямал СПГ» начать тендерные процедуры на поставку оборудования с длительным сроком изготовления до принятия ОИР с целью выполнения согласованного целевого плана ускоренной реализации проекта.
В рамках «Ямал СПГ» планируется разрабатывать Южно-Тамбейское газоконденсатное месторождение на Ямале и построить завод по сжижению газа. Также проект предусматривает создание морского порта в поселке Сабетта на Ямале, строительство танкерного флота ледового класса. В июне 2011 года Владимир Путин, на тот момент премьер-министр РФ, сообщал, что строительство порта и завода по производству СПГ на Ямале обойдется суммарно в 0,9-1 триллион рублей. Планировалось, что государство возьмет на себя часть инвестиций в строительство инфраструктуры. Первый танкер из порта предполагается отправить в 2018 году.
Акционерами «Ямал СПГ» являются французская Total, которой принадлежит 20% компании, и ОАО «НОВАТЭК», контролирующий 80% проекта.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На Ижевской ТЭЦ-2 реконструировали главный паропровод
Он дает возможность транспортировать пар, выработанный в одном из четырёх…
Российская орбитальная станция получит источники энергии мощнее, чем на МКС
Заявил президент Российской академии наук (РАН) Геннадий Красников.
БПЛА для ликвидации разливов нефти «Скопа-20» приступили к дежурству на Севморпути
Два таких беспилотника в настоящее время развернуты на борту атомного…
В Сургутском художественном музее состоялось открытие выставки «Чтобы помнили…»
Проект реализованный при поддержке филиала "Сургутская ГРЭС-2" ПАО "Юнипро" посвящается…
ДЭК: создадим вместе цветочный ансамбль Памяти Дальнего Востока
10 000 экооткрыток изготовила Дальневосточная энергетическая компания для создания цветочных…
Спрос на нефть в мире в I ква вырос на 1,7 млн б/с
До 104,3 млн б/с.