Актуально
Суд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMVВ Хабаровском крае появится сеть АГЗС с объемом инвестиций 1 млрд рубУкраина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраляЕК одобрила национализацию бывших активов Роснефти в ГерманииГазификация Мордовии достигла 94,4%Акции Мосэнерго снижались более чем на 6% после непринятого решения о дивидендах
Акционеры ОАО «Ямал СПГ» — НОВАТЭК и французская Total планируют в начале 2013 года приступить к разработке рабочей документации завода по производству сжиженного природного газа (СПГ), сообщили компании.
Представители акционеров подвели промежуточные итоги работы по проекту «Ямал СПГ» и, в частности, рассмотрели выполнение плана работ по подготовке окончательного инвестиционного решения (ОИР).
«Представители ОАО «Ямал СПГ» подтвердили, что тендер по выбору подрядчика для заключения контракта типа EPC на строительство СПГ-завода проводится по намеченному графику, предложения от участников тендера будут получены в декабре 2012 года, что позволит приступить к разработке рабочей документации на СПГ-завод в начале 2013 года», — говорится в сообщении.
Проектная документация на СПГ-завод передана на государственную экспертизу и в ближайшее время ожидается получение заключений экспертизы, что является важным условием принятия ОИР по проекту, отмечают акционеры.
Акционеры рекомендовали «Ямал СПГ» начать тендерные процедуры на поставку оборудования с длительным сроком изготовления до принятия ОИР с целью выполнения согласованного целевого плана ускоренной реализации проекта.
В рамках «Ямал СПГ» планируется разрабатывать Южно-Тамбейское газоконденсатное месторождение на Ямале и построить завод по сжижению газа. Также проект предусматривает создание морского порта в поселке Сабетта на Ямале, строительство танкерного флота ледового класса. В июне 2011 года Владимир Путин, на тот момент премьер-министр РФ, сообщал, что строительство порта и завода по производству СПГ на Ямале обойдется суммарно в 0,9-1 триллион рублей. Планировалось, что государство возьмет на себя часть инвестиций в строительство инфраструктуры. Первый танкер из порта предполагается отправить в 2018 году.
Акционерами «Ямал СПГ» являются французская Total, которой принадлежит 20% компании, и ОАО «НОВАТЭК», контролирующий 80% проекта.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Суд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMV
Суд также принял обеспечительные меры по ходатайству «Газпрома».
Украина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраля
Поставки в Словакию российской нефти по «Дружбе» транзитом через Украину…
ЕК одобрила национализацию бывших активов Роснефти в Германии
Под госконтроль Германии переданы нефтеперерабатывающие и нефтехимические мощности, а также…
Газификация Мордовии достигла 94,4%
По итогам 2025 г.
Акции Мосэнерго снижались более чем на 6% после непринятого решения о дивидендах
К 16:40 мск акции торговались на уровне 2,31 руб за…