Актуально
2 танкера под индийским флагом благополучно прошли через Ормузский проливКаждые $10 за баррель нефти приносят бюджету РФ $1,6 млрд в месИран может сделать расчеты за нефть в юанях условием прохода через Ормузский проливVenture Global приняла инвестрешение по 2-й очереди СПГ-завода в ЛуизианеЦена нефти Brent на бирже ICE снижалась почти на 3%Бензин на бирже за неделю прибавил больше 6%
Природоохранная прокуратура оштрафовала на 125 тысяч рублей Уруссинский химический завод в Татарстане, на территории которого без соблюдения экологических требований хранились нефтяные отходы, что привело к ухудшению самочувствия местных жителей, сообщает во вторник прокуратура республики.
В последнее время жители районного центра Уруссу, где проживает свыше 11 тысяч человек, стали часто жаловаться на здоровье. Увеличение аллергических и других заболеваний они связывали с деятельностью химзавода.
«Прокурорская проверка установила, что химзавод не провел работы по рекультивации земли. Кроме того, на территории располагались более 8,5 тысячи кубометров нефтяных отходов, которые со сточными водами попадали в почву, испарения из емкостей и загрязненных земель выбрасывались в атмосферный воздух жилой зоны поселка», — говорится в сообщении.
Как отмечает прокуратура, в экологической документации завода емкости с нефтеотходами отражены не были.
Прокуратура в отношении гендиректора предприятия возбудила административное производство по статье «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, размещении и ином обращении с опасными веществами». Также в отношении ЗАО «Уруссинский химический завод» были возбуждены другие административные дела.
Сумма штрафа, наложенный на виновных по административным материалам, составила 125 тысяч рублей.
«В результате мер прокурорского реагирования на химическом заводе разработан и утвержден план мероприятий по рекультивации земель. Заключены договора и проводятся работы специализированными организациями по вывозу нефтяных отходов, начата откачка воды из нефтешламовых ям. Результаты проводимой работы станут предметом контрольной прокурорской проверки», — сообщает ведомство.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
2 танкера под индийским флагом благополучно прошли через Ормузский пролив
Суда носят названия Shivalik и Nanda Devi.
Каждые $10 за баррель нефти приносят бюджету РФ $1,6 млрд в мес
Рост цены на $20 на месяц может обеспечить около $3…
Иран может сделать расчеты за нефть в юанях условием прохода через Ормузский пролив
Иран сейчас работает над новым планом по регулированию прохода нефтяных…
Venture Global приняла инвестрешение по 2-й очереди СПГ-завода в Луизиане
С пиковой мощностью в 29 млн т.
Цена нефти Brent на бирже ICE снижалась почти на 3%
По данным на 15:45 мск, стоимость Brent снижалась до $97,6…
Бензин на бирже за неделю прибавил больше 6%
Бензин АИ-92 вырос до до 65,194 тыс руб за т.