Свежее
Запасы нефти в США за неделю выросли на 0,2 млн баррелейВыработка электроэнергии Эл5-энерго в I кв снизилась на 2,9%Компания из ОАЭ приобрела 16,33-процентную долю в РусснефтиСербская компания NIS направила в Минфин США новый запрос об отсрочке санкцийСоздание общего рынка нефти Белоруссии и РФ перенесено на 2027 годУченые разрабатывают отечественный способ получения высокочистого оксида алюминия
Покупка ТНК-ВР может повлиять на решение «Роснефти» о строительстве НПЗ в Московской области. Компания может выбрать вариант модернизации действующих НПЗ, приобретаемых в рамках сделки, сообщил глава «Роснефти» Игорь Сечин в ходе телеконференции.
«Этот вопрос будет тесно связан с рынками сбыта. Если мы Рязанский НПЗ переориентируем на другой рынок, а у нас есть такой план, тогда, конечно, нам придется корректировать необходимость строительства НПЗ в Московской области», — сказал он.
И.Сечин, подчеркнул, что если возникнет необходимость корректировки строительства завода, то компания выберет вариант модернизации действующих НПЗ. «Конечно, чем вкладывать огромные инвестиции и рисковать, лучше модернизировать Рязанский НПЗ, Саратовский НПЗ и завершить вопрос. Мы будем очень внимательно смотреть. Мы прекрасно понимаем свою ответственность перед таким решительным шагом, как инвестиции в строительство нового завода в Московской области», — сказал президент «Роснефти».
«Роснефть» до конца года планировала подготовить технико-экономическое обоснование проекта строительства НПЗ в Московской области. Компания рассматривает строительство завода от 8 до 12 млн тонн.
В настоящее время в московском регионе действует только «Московский НПЗ», контролируемый «Газпром нефтью», проектной мощностью в 12,5 млн тонн нефти в год. Потребности региона в нефтепродуктах обеспечивают также «Рязанский НПЗ», «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» и «Ярославнефтеоргсинтез» («Славнефть»).
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Запасы нефти в США за неделю выросли на 0,2 млн баррелей
До 443,1 млн баррелей.
Выработка электроэнергии Эл5-энерго в I кв снизилась на 2,9%
До 6,924 млрд кВтч.
Компания из ОАЭ приобрела 16,33-процентную долю в Русснефти
По мнению источника на фондовом рынке, новому акционеру «Русснефти» перешла…
Сербская компания NIS направила в Минфин США новый запрос об отсрочке санкций
28 апреля истекает срок предыдущего исключения.
Создание общего рынка нефти Белоруссии и РФ перенесено на 2027 год
Ранее белорусские депутаты ратифицировали протокол о внесении изменений в соглашение…
Ученые разрабатывают отечественный способ получения высокочистого оксида алюминия
На данный момент высокочистый оксид алюминия, используемый в РФ, импортируется…