Актуально
Российские нефтяники в январе получили 16,9 млрд руб по топливному демпферуВ Белкамнефти создали новую разработку для утилизации ПНГГазпром второй день подряд обновляет рекорд суточных поставок газа потребителям РФРусгидро завершит проектирование Нижне-Зейской ГЭС в сентябреИнститут Росатома обеспечил реактор БРЕСТ-ОД-300 уникальными детекторами состояния оболочек твэловЧисло антимонопольных нарушений в сфере ЖКХ выросло в 2 раза в Забайкалье в 2025г
Украинские подземные хранилища газа /ПХГ/ имеют значительные резервы, но пока ни одна иностранная компания не изъявила желание хранить в них свой газ. Об этом сегодня во время конференции по вопросам нефтегазового комплекса Украины заявил главный инженер компании «Укртрансгаз» Игорь Лохман.
Он отметил, что общая емкость всех 13 ПХГ страны составляют около 32 млрд кубометров, тогда как ежегодно «на поставку природного газа местным потребителям и обеспечения экспортных поставок используется около 15 млрд кубометров».
«Это подтверждает наличие значительного резерва объема ПХГ около 15 млрд. Поэтому мы предлагаем нашим европейским партнерам с целью повышения надежности газоснабжения хранить в ПХГ Украины от 10 до 15 млрд кубометров газа», — сказал Лохман.
Он констатировал, что «на сегодняшний день, к сожалению, ни одна из иностранных компаний не хранит для себя газ» в украинских ПХГ. «Ранее российский «Газпром» лет семь назад хранил около 5 млрд кубометров для себя с целью регулирования режимов работы в западном направлении», — напомнил представитель «Укртрансгаза».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Российские нефтяники в январе получили 16,9 млрд руб по топливному демпферу
В январе 2025г выплаты составили 156,4 млрд руб.
В Белкамнефти создали новую разработку для утилизации ПНГ
Модернизированное газогорелочное устройство обеспечивает эффективную утилизацию ПНГ в теплогенераторах.
Газпром второй день подряд обновляет рекорд суточных поставок газа потребителям РФ
2 февраля российским потребителям поставлено 1 799,9 млн куб м…
Русгидро завершит проектирование Нижне-Зейской ГЭС в сентябре
Согласно предварительным проектным проработкам, мощность Нижне-Зейской ГЭС составит 400 МВт.
Институт Росатома обеспечил реактор БРЕСТ-ОД-300 уникальными детекторами состояния оболочек твэлов
Для предприятия детекторы стали первым оборудованием собственной разработки, выполненным для…
Число антимонопольных нарушений в сфере ЖКХ выросло в 2 раза в Забайкалье в 2025г
Было выявлено 10 нарушений антимонопольного законодательства.