Свежее
Бензин за неделю подорожал в среднем на 3 коп, дизель — на 1 копЭлектроснабжение в Приозерске восстановили по резервной схемеТуркмения договорилась с Petronas и ADNOC об освоении месторождений нефти и газа на КаспииВ Коми расчистят трассу ВЛ-220 кВ Ухта – МикуньЗапасы нефти в США за неделю выросли на 4 млн баррелейНа Сахалине начали строить трубопровод для откачки топлива севшего на мель судна An Yang 2
Мировые рейтинговые агентства по-разному оценили крупнейшую сделку «Роснефти» по поглощению российско-британской компании ТНК-ВР. Moody’s и Fitch сообщили, что могут понизить рейтинг госкомпании. S&P, наоборот, повысило прогноз с «негативного» на «позитивный», пояснив, что для госкомпании покупка всей ТНК-ВР лучше, чем покупка половины, пишет РБК daily.
Standard & Poor’s (S&P) сегодня опубликует свой прогноз по рейтингу «Роснефти» (BBB-). Как сообщил источник, знакомый с ситуацией, он будет пересмотрен с «негативного» на «позитивный». «Роснефть» намерена приобрести 100% акций ТНК-ВР, что позволит ей полностью контролировать и консолидировать компанию в отличие от ситуации с покупкой только половины доли, отмечают эксперты агентства. В результате сделки «Роснефть» станет бесспорным лидером российской нефтяной отрасли по запасам и добыче, а также крупнейшей публичной нефтегазовой компанией в мире. S&P считает, что сделка положительно скажется на финансовых и производственных показателях «Роснефти» в кратчайшие сроки.
Другие два агентства были вчера не так оптимистичны. Fitch Ratings поместило долгосрочные рейтинги обязательств «Роснефти» в иностранной и национальной валютах (ВВВ) в список на пересмотр с возможностью понижения. Для исключения из него агентство будет оценивать новые инвестиционные планы консолидированной группы, ее способность существенно уменьшить левередж (соотношение между собственными и заемными средствами. — ред.) в течение следующих трех-четырех лет и прогресс с интеграцией приобретенных активов. Fitch считает, что «Роснефть» скорее всего проведет оптимизацию своей программы капиталовложений после консолидации приобретенных активов и сможет достичь ряда дополнительных эффектов синергии за счет продажи активов.
Moody’s Investors Service вчера поместило рейтинги «Роснефти» (на уровне Baa1 со «стабильным» прогнозом), а также ТНК-BP (на уровне Baa2 с «негативным» прогнозом) на пересмотр с возможностью понижения. Несмотря на то что сделка несет ряд преимуществ для «Роснефти» в плане как стратегических, так и операционных моментов, данное решение было принято в связи с существенным масштабом транзакций, объясняет агентство. К положительным моментам Moody’s также относит и то, что российское правительство выступает в поддержку сделки. По ее завершении «Роснефть» сможет дополнительно укрепить свою и так сильную позицию в качестве российской ключевой нефтяной компании и стать крупнейшей нефтегазовой компанией в мировом масштабе, отмечает агентство.
Вчера бумаги «Роснефти» продолжили расти. На момент закрытия торгов на ММВБ-РТС акции подорожали на 3,64%, до 234,06 руб. (максимум за день — 238,24 руб.). Отраслевой индекс ММВБ прибавил 0,06%.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Бензин за неделю подорожал в среднем на 3 коп, дизель — на 1 коп
До 59,73 руб за литр и до 71,31 руб за…
Электроснабжение в Приозерске восстановили по резервной схеме
Задействованы 29 дизель-генераторных установок.
Туркмения договорилась с Petronas и ADNOC об освоении месторождений нефти и газа на Каспии
Речь идет о новом контракте по разделу продукции на газоконденсатных…
В Коми расчистят трассу ВЛ-220 кВ Ухта – Микунь
Трасса ЛЭП проходит через таежную зону.
Запасы нефти в США за неделю выросли на 4 млн баррелей
До 441,8 млн баррелей.
На Сахалине начали строить трубопровод для откачки топлива севшего на мель судна An Yang 2
Судно было загружено 1 тыс т угля, 700 т мазута…