Актуально
«Восьмерка» ОПЕК+ в декабре отстала от плана по добыче нефти на 265 тыс б/сРФ в декабре снизила добычу нефти на 73 тыс б/сОПЕК вновь сохранила прогноз по росту спроса на нефть в мире в 2026гКазахстан планирует полностью покрыть потребность в электроэнергии в 2027гСистема снижения запаха введена на комплексе переработки отходов «Восток» в ПодмосковьеБелоярская АЭС начинает прием на работу специалистов на ЭБ-5
Прокачка азербайджанской нефти по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (BTC) в январе-сентябре 2012г. снизилась на 6,5% и составила 25 млн 260 тыс. 845 т, в то время как за первые три квартала 2011г. транзит составил 27 млн 11 тыс. 375 т, сообщает Корпорация нефти и газа Грузии (КНГГ). Что же касается транзита азербайджанской нефти по нефтепроводу Баку — порт Супса с выходом на западные рынки, объем его в первые три квартала 2012г. остался практически таким же, как и в прошлом году, — 2 млн 918 тыс. 762 т.
Напомним, регулярный транзит азербайджанской нефти по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан начался в сентябре 2005г., а по трубопроводу Баку-Супса — с 1999г.
Протяженность нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан составляет 1 тыс. 768 км, из них на территорию Азербайджана приходится 443 км, Грузии — 248 км, Турции — 1 тыс. 76 км. Акционерами трубопроводной компании BTC Co. являются BP (30,1%), SOCAR (25%), Chevron (8,9%), Statoil (8,71%), TPAO (6,53%), Itochu (3,4%), AmeradaHess (2,36%), ENI (5%), ConocoPhilliрs (2,5%), Inрex (2,5%), Total (5%).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
РФ в декабре снизила добычу нефти на 73 тыс б/с
До 9,304 млн б/с.
ОПЕК вновь сохранила прогноз по росту спроса на нефть в мире в 2026г
Мировой спрос на нефть в 2026г может вырасти на 1,4…
Казахстан планирует полностью покрыть потребность в электроэнергии в 2027г
В целом до 2035г планируют обеспечить ввод дополнительно более 26…
Система снижения запаха введена на комплексе переработки отходов «Восток» в Подмосковье
Также подобная система будет установлена на КПО «Нева» под Солнечногорском.
Белоярская АЭС начинает прием на работу специалистов на ЭБ-5
С реактором на быстрых нейтронах БН-1200М.