Актуально
«Восьмерка» ОПЕК+ в декабре отстала от плана по добыче нефти на 265 тыс б/сРФ в декабре снизила добычу нефти на 73 тыс б/сОПЕК вновь сохранила прогноз по росту спроса на нефть в мире в 2026гКазахстан планирует полностью покрыть потребность в электроэнергии в 2027гСистема снижения запаха введена на комплексе переработки отходов «Восток» в ПодмосковьеБелоярская АЭС начинает прием на работу специалистов на ЭБ-5
«Газпром» во вторник начал добычу на Бованенковском месторождении на полуострове Ямал.
В церемонии запуска путем видеомоста принял участие президент РФ Владимир Путин. А старт начала добычи дал председатель правления концерна Алексей Миллер.
Ранее «Газпром» планировал начать там добычу в начале июня. Инвестиционной программой компании предусмотрен запуск в 2012 году первых 143 скважин УКПГ-2 (установки комплексной подготовки газа). Запасы газа Бованенковского месторождения составляют 4,9 триллиона кубометров, проектная добыча — 115 миллиардов кубометров в год (планируется достичь к 2017 году) с доведением показателя в перспективе до 140 миллиардов кубометров.
В июне холдинг завершил пневматические испытания и приступил к заполнению газом первой нитки системы магистральных газопроводов «Бованенково-Ухта». Эта технологическая операция предшествовала вводу газопровода в эксплуатацию.
Система магистральных газопроводов (СМГ) «Бованенково-Ухта» — двухниточная газотранспортная система для подачи ямальского газа в Единую систему газоснабжения России.
Строительство СМГ началось в декабре 2008 года, сварочно-монтажные работы на линейной части первой нитки протяженностью более 1240 километров были завершены в мае 2012 года. В настоящее время продолжается строительство второй нитки СМГ и восьми компрессорных станций, на головной компрессорной станции «Байдарацкая» ведутся пуско-наладочные работы «под нагрузкой».
Полуостров Ямал является регионом стратегических интересов ОАО «Газпром». Промышленное освоение месторождений Ямала позволит довести добычу газа на полуострове к 2030 году до 310-360 миллиардов кубометров в год. Выход на Ямал имеет принципиальное значение для обеспечения роста добычи газа в России.
В конце сентября министр энергетики РФ Александр Новак сообщал, что профильные ведомства до 1 ноября представят предложения по дифференцированной ставке налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для Бованенковского и Чаяндинского газовых месторождений. Он сказал, что в ходе совещания у премьер-министра РФ глава «Газпрома» Алексей Миллер попросил найти индивидуальное решение для уже действующих месторождений.
Ранее Миллер заявлял, что если НДПИ будет увеличен, но не будет принято решение о дифференциации ставок, «Газпром» не сможет принять инвестрешения по ряду проектов, в том числе по Бованенково и Чаянде, что может вызвать затягивание их реализации. Миллер 21 сентября заявил, что «Газпром» не сможет добыть более 35 миллиардов кубометров газа в 2014 году, если не будет принято решение о дифференциации НДПИ для ряда регионов. По словам Миллера, с ситуацией невозможности принятия инвестрешений холдинг может столкнуться уже в следующем году, в частности, речь идет о продолжении обустройства Бованенковского месторождения и Чаянды.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
РФ в декабре снизила добычу нефти на 73 тыс б/с
До 9,304 млн б/с.
ОПЕК вновь сохранила прогноз по росту спроса на нефть в мире в 2026г
Мировой спрос на нефть в 2026г может вырасти на 1,4…
Казахстан планирует полностью покрыть потребность в электроэнергии в 2027г
В целом до 2035г планируют обеспечить ввод дополнительно более 26…
Система снижения запаха введена на комплексе переработки отходов «Восток» в Подмосковье
Также подобная система будет установлена на КПО «Нева» под Солнечногорском.
Белоярская АЭС начинает прием на работу специалистов на ЭБ-5
С реактором на быстрых нейтронах БН-1200М.