Актуально
Казахстан в I полугодии нарастил закупку топливно-энергетической продукции у РФ на 21%Майнинг-фермы с ТЭЦ возле угольных разрезов в Кузбассе окупятся за 4 годаСборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в НовороссийскеАлжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и ChevronЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизациейУщерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд руб
В филиале «Кировэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» продолжается реализация инвестиционной программы 2012 года. Объем финансовых затрат за девять месяцев составил 330 миллионов рублей.
Продолжается строительство главного инвестпроекта этого года – двухцепной ВЛ-110 кВ ТЭЦ-3 – ПС «Чепецк» и ТЭЦ-3 – ПС «Вятка». Протяженность новой линии будет составлять 5,72 км. В настоящее время производится монтаж провод и грозотроса на строящейся линии.
Всего здесь предстоит смонтировать 44 опоры линии электропередачи. Причем при строительстве данной ВЛ впервые в «Кировэнерго» применены многогранные стальные опоры. Этот вид опор экономически более выгоден в связи с увеличенным пролетным расстоянием и снижением затрат на строительно-монтажные работы. Кроме того, транспортировка многогранных опор в 1,5-2 раза дешевле транспортировки железобетонных. Телескопическая конструкция позволяет при перевозке размещать одни секции внутри других. Данный вид опор более износоустойчив и надежен. Для сравнения: долговечность бетонных опор составляет, в среднем, 30 лет, для решетчатых – 40 лет, а для многогранных — 50 лет.
На сегодняшний день смонтировано 100% многогранных и 20 из 23 угловых решетчатых металлических опор. Несмотря на непростые условия: высокий уровень грунтовых вод, болотистую местность – возведение двухцепной ВЛ-110 кВ ТЭЦ-3 – ПС «Чепецк» и ТЭЦ-3 – ПС «Вятка» ведется точно по графику.
Строительство новой двухцепной линии началось в апреле этого года. Энергетики планируют завершить работы в 2013 году. Объект является приоритетным и входит в программу развития электроэнергетики Кировской области на 2010-2014 гг. Ввод в эксплуатацию данной линии позволит увеличить пропускную способность электросети, повысит устойчивость работы энергоузла ТЭЦ-3 – ПС «Вятка» – ПС «Чепецк», а значит, обеспечит надежность электроснабжения потребителей, в число которых входят город Кирово-Чепецк и Кирово-Чепецкий химкомбинат.
Всего в рамках инвестпрограммы 2012 года филиал «Кировэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» планирует освоить 472 миллиона рублей.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
Майнинг-фермы с ТЭЦ возле угольных разрезов в Кузбассе окупятся за 4 года
При выработке в 25 МВтч и капвложениях с учетом вложений…
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в Новороссийске
Габариты конструкций сопоставимы с пятиэтажным домом.
Алжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и Chevron
В том числе сланцевого газа.
ЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизацией
Среди запланированных работ по модернизации – установка дополнительных насосных агрегатов,…
Ущерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд руб
Еще на 145,3 млн руб причинен ущерб от затопления носовой…