Актуально
На площадке ОДЭК смонтирована металлическая оболочка центральной полости реактораНефтегазовые доходы бюджета РФ в 2025г ожидаются в размере 8,7 трлн рубЦена бензина АИ-92 на бирже вернулась к ростуВ I полугодии Газпром увеличил поставки газа в Китай по «Силе Сибири» на 28,9%Газпром в I полугодии увеличил добычу газа на 0,64%Россети Тюмень с 1 октября запускают новый сезон профориентационного проекта для старшеклассников
Норвежская International Development Norway (IDN) в 2013 году приступит к проектированию солнечной электростанции в Узбекистане, сообщил в понедельник источник в правительстве.
Источник уточнил, что IDN подписала с проектным институтом «Узтяжнефтегазхимпроект» меморандум о сотрудничестве, предусматривающий участие норвежской компании в реализации проектов по возобновляемым источникам энергии (ВИЭ).
«Первым шагом реализации подписанного документа станет проект по созданию солнечной электростанции», — сообщил представитель правительства.
По его оценке, во второй половине 2013 года норвежская компания представит предварительный проекта станции, параметры которой в настоящий момент еще не определены.
«По итогам разработки предпроекта стороны намерены приступить к обсуждению дальнейшего сотрудничества», — сообщил источник.
По данным узбекской стороны, государственно-акционерная компания (ГАК) «Узбекэнерго», монопольный оператор энергосетей в республике, в настоящий момент ведет переговоры с рядом иностранных инвесторов, в том числе с российской НК «ЛУКОЙЛ», индийской BHEL, норвежской REC для реализации проектов в сфере ВИЭ.
В феврале этого года правительство Узбекистана и АБР подписали меморандум о сотрудничестве в реализации проектов в солнечной энергетике.
В рамках документа АБР в 2012-2015 годах предоставит Узбекистану кредиты на общую сумму 200 миллионов долларов на реализацию проектов по развитию солнечной энергетики.
В рамках меморандума в Узбекистане создан Международный институт по солнечной энергии, который будет работать над созданием конкретных проектов в сфере солнечной энергетики. В частности, планируется подготовить ТЭО шести проектов в сфере солнечной энергетики в Узбекистане.
В текущем году ГАК «Узбекэнерго» также приступила к проектированию солнечной электростанции в Ташкентской области мощностью 50 МВт и выработкой 110 миллионов кВт.ч электроэнергии в год.
Финансирование проекта ориентировочной стоимостью 250 миллионов долларов будет осуществляться за счет кредита АБР в размере 90 миллионов долларов и средств узбекской стороны.
В сентябре 2011 года президент НК «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов заявил, что компания совместно с правительством Узбекистана и АБР работает над проектированием электростанции на солнечной энергии. Мощность первой очереди станции составит 100 МВт. Стоимость и сроки реализации проекта не называются.
По данным Центра экономических исследований Узбекистана, при сохранении нынешних тенденций и объемов потребления ресурсов, запасов природного газа и угля в Узбекистане хватит только на ближайшие 20-30 лет, в то время как запасы нефти уже практически истощены.
В настоящее время в энергосистеме Узбекистана действуют 45 электростанций общей мощностью более 12,4 тысячи МВт, в том числе общая мощность 16 электростанций ГАК «Узбекэнерго» — 12,04 тысячи МВт (оставшаяся часть электроэнергии вырабатывается автономными тепловыми электростанциями промышленных предприятий и малыми ГЭС, входящими в структуру министерства сельского и водного хозяйства). Потенциальная возможность производства электроэнергии — 56-57 миллиардов кВт.ч.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На площадке ОДЭК смонтирована металлическая оболочка центральной полости реактора
Оболочка центральной полости предназначена для размещения корзины активной зоны и…
Нефтегазовые доходы бюджета РФ в 2025г ожидаются в размере 8,7 трлн руб
На 336 477,9 млн руб больше ранее прогнозировавшегося значения.
Цена бензина АИ-92 на бирже вернулась к росту
Бензин АИ-92 подорожал на 0,02% — до 73,821 тыс руб…
В I полугодии Газпром увеличил поставки газа в Китай по «Силе Сибири» на 28,9%
В 2024г по "Силе Сибири" поставлено 31,12 млрд куб м.
Газпром в I полугодии увеличил добычу газа на 0,64%
До 209,5 млрд куб м.
Россети Тюмень с 1 октября запускают новый сезон профориентационного проекта для старшеклассников
Проект направлен на подготовку старшеклассников к успешной сдаче выпускных госэкзаменов…