Актуально
Совет директоров Роснефти 17 ноября обсудит рекомендацию по дивидендамЛукойл объявил о форс-мажоре на нефтяном месторождении в ИракеРоссети Тюмень подготовили к зиме 4,4 тыс км ЛЭП в ЯНАОК 2030г энергосистема Китая сможет ежегодно подключать свыше 200 ГВт мощностей ВИЭПусконаладочные работы на ЭБ-3 АЭС Куданкулам начнутся в 2026гВ Пермском крае завершен ремонт ПС 110 кВ Юсьва
Менеджмент ТНК-BP предложил выплатить промежуточные дивиденды за 1-е полугодие 2012 года в размере $4,1 млрд, сообщает Bloomberg со ссылкой на некие документы.
Как отмечает агентство, финансовый директор компании пришел к выводу, что СП обладает достаточными средствами, чтобы отвечать по своим обязательствам, включая те, которые могут возникнуть в случае смены акционеров.
ТНК-ВР обычно платит ежеквартальные дивиденды, однако в этом году не могла этого сделать из-за конфликта между акционерами.
Как сообщалось, чистая прибыль TНК-BP за 1-е полугодие упала на 38% — до $3 млрд.
В 2011 году TНК-BP направила на дивиденды $3,4 млрд, но обычно в балансе компании учитываются и дивиденды за последний квартал предыдущего года. Так, в 2012 году было выплачено $1,4 млрд дивидендов за 4-й квартал 2011 года. За 1-е полугодие денежные средства и депозиты на счетах компании выросли с $1,3 млрд до $2,4 млрд на 30 июня 2012 года.
В ходе последнего заседания совета директоров ТНК-ВР в начале октября резолюции по выплате дивидендов принято не было. Менеджмент представил совету финансовые прогнозы работы компании и предложил возможную сумму выплат. Однако участники совета попросили менеджмент в течение недели скорректировать финансовые прогнозы до конца года и представить новые предложения по выплате дивидендов.
«На этот раз по поводу выплат дивидендов споров не возникло. Одобрение этого вопроса готовы поддержать обе стороны, однако компании нужно скорректировать цифры», — говорил «Интерфаксу» источник, знакомый с ситуацией. В конце июля представители ААР в совете директоров ТНК-BP голосовали против предложения BP о выплате компанией дивидендов в размере $1 млрд.
По информации западных СМИ, сейчас оба партнера по ТНК-ВР — консорциум ААР и британская BP — находятся в процессе переговоров о продаже своих долей российской госкомпании «Роснефть».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Совет директоров Роснефти 17 ноября обсудит рекомендацию по дивидендам
Чистая прибыль «Роснефти» по МСФО, относящаяся к акционерам, в I…
Лукойл объявил о форс-мажоре на нефтяном месторождении в Ираке
На своем нефтяном месторождении «Западная Курна — 2» на фоне…
Россети Тюмень подготовили к зиме 4,4 тыс км ЛЭП в ЯНАО
В течение года энергетики отремонтировали 277 силовых трансформаторов и 156…
К 2030г энергосистема Китая сможет ежегодно подключать свыше 200 ГВт мощностей ВИЭ
Китайские власти ставят задачу, чтобы к 2030г весь основной прирост…
Пусконаладочные работы на ЭБ-3 АЭС Куданкулам начнутся в 2026г
Российское оборудование поставлено практически в полном объеме.
В Пермском крае завершен ремонт ПС 110 кВ Юсьва
Энергетики отремонтировали более 50 единиц основного и вспомогательного подстанционного оборудования.