Актуально
Цена нефти Brent на лондонской бирже ICE достигла $64 впервые с 5 декабря 2025гНа нефтебазе в Мурманской области произошел разлив 80 т бензинаУченые из РФ разработали «зеленую» технологию по повышению нефтеотдачиChevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Менеджмент ТНК-BP предложил выплатить промежуточные дивиденды за 1-е полугодие 2012 года в размере $4,1 млрд, сообщает Bloomberg со ссылкой на некие документы.
Как отмечает агентство, финансовый директор компании пришел к выводу, что СП обладает достаточными средствами, чтобы отвечать по своим обязательствам, включая те, которые могут возникнуть в случае смены акционеров.
ТНК-ВР обычно платит ежеквартальные дивиденды, однако в этом году не могла этого сделать из-за конфликта между акционерами.
Как сообщалось, чистая прибыль TНК-BP за 1-е полугодие упала на 38% — до $3 млрд.
В 2011 году TНК-BP направила на дивиденды $3,4 млрд, но обычно в балансе компании учитываются и дивиденды за последний квартал предыдущего года. Так, в 2012 году было выплачено $1,4 млрд дивидендов за 4-й квартал 2011 года. За 1-е полугодие денежные средства и депозиты на счетах компании выросли с $1,3 млрд до $2,4 млрд на 30 июня 2012 года.
В ходе последнего заседания совета директоров ТНК-ВР в начале октября резолюции по выплате дивидендов принято не было. Менеджмент представил совету финансовые прогнозы работы компании и предложил возможную сумму выплат. Однако участники совета попросили менеджмент в течение недели скорректировать финансовые прогнозы до конца года и представить новые предложения по выплате дивидендов.
«На этот раз по поводу выплат дивидендов споров не возникло. Одобрение этого вопроса готовы поддержать обе стороны, однако компании нужно скорректировать цифры», — говорил «Интерфаксу» источник, знакомый с ситуацией. В конце июля представители ААР в совете директоров ТНК-BP голосовали против предложения BP о выплате компанией дивидендов в размере $1 млрд.
По информации западных СМИ, сейчас оба партнера по ТНК-ВР — консорциум ААР и британская BP — находятся в процессе переговоров о продаже своих долей российской госкомпании «Роснефть».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цена нефти Brent на лондонской бирже ICE достигла $64 впервые с 5 декабря 2025г
По данным биржи на 02:52 мск, цена нефти росла на…
На нефтебазе в Мурманской области произошел разлив 80 т бензина
Подачу топлива оперативно прекратили. Нефтепродукт находится в улавливающих сооружениях.
Ученые из РФ разработали «зеленую» технологию по повышению нефтеотдачи
В ее основе использование ксантановой камеди — природного биоразлагаемого полимера.
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.