Актуально
Котельные г.Слободского в Кировской области переведут на газ до 2030гСША пополнят стратегический запас нефти после завершения операции против ИранаКонфликт на Ближнем Востоке может привести к сокращению добычи нефти на 70%Удары США не затронули нефтяную инфраструктуру о.Харк, экспорт продолжается2 танкера под индийским флагом благополучно прошли через Ормузский проливКаждые $10 за баррель нефти приносят бюджету РФ $1,6 млрд в мес
«Роснефть» ставит перед собой задачу в будущем увеличить добычу газа с текущих показателей в 26 млрд куб. м до 100 млрд куб. м, говорится в презентации президента компании Игоря Сечина для встрчи с иностранными инвесторами в Лондоне. Текущие объемы в 26 млрд куб. м обеспечиваются примерно пополам активами «Итеры» и «Ронефти». За счет каких активов удастся увеличить добычу газа, в презентации не уточняется. Доля газовых запасов компании, с учетом активов «Итеры», составляет на данный момент 26%, доля газа в добыче — 15%. Обеспеченность запасов на текущий момент достигает 68 лет.
«Роснефть» уже законтрактовала на 2013 и 2014 годы поставки газа в объеме 34 млрд куб. м в год, в 2015 году законтрактованные объемы увеличиваются до 37 млрд куб. м газа. А уже в 2016 году объем законтрактованных поставок вырастают до 72 млрд куб. м, в 2017 году — до 77 млрд куб. м. Нефтяная компания напоминает, что она собирается развивать маркетинг газа за счет поставок его таким энергетическим компаниям как E.on, Enel и Fortum, а также за счет «налаженной сбытовой сети» «Итеры» в регионах РФ.
Как сообщалось, «Роснефть» сначала приобрела 6% «Итеры» за 5 млрд рублей, а затем увеличила долю в ней до 51% путем внесения в уставный капитал 100% «Кынско-Часельское нефтегаз» (владелец лицензии на Кынско-Часельский лицензионный участок). Суммарные запасы Кынско-Часельской группы по российской классификации составляют 40,2 млн тонн нефти и 284,2 млрд куб. м газа, из них доказанные лишь 61 млрд куб. м газа. Ранее предполагалось, что Харампурское месторождение также войдет в СП. Но на момент завершения создания СП представители компаний не сообщали, будут ли вноситься в СП другие активы группы «Итера» (шельфовый блок в Туркмении, газовые активы в Латвии и Эстонии), а также активы «Роснефти», в частности, Харампурское газоконденсатное месторождение с запасами порядка 400 млрд куб. м газа.
Группе «Итера» принадлежит 10% единственной в Эстонии компании по закупке и распределению газа — Eesti Gaas, а также 16% латвийской газораспределительной компании Latvijas gaze и шельфовый блок 21 в Туркмении. Консолидированные доказанные и вероятные (2P) запасы СП по международной классификации составят 372,4 млрд куб. м газа и 15,7 млн тонн жидких углеводородов. Предполагаемый объем добычи газа совместного предприятия в 2013 году составит около 13 млрд куб. м.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Котельные г.Слободского в Кировской области переведут на газ до 2030г
К 2030г власти рассчитывают провести газопроводы к 55 населенным пунктам…
США пополнят стратегический запас нефти после завершения операции против Ирана
Минэнерго США 11 марта сообщило, что высвободит из резерва 172…
Конфликт на Ближнем Востоке может привести к сокращению добычи нефти на 70%
До 6 млн б/с в худшем случае.
Удары США не затронули нефтяную инфраструктуру о.Харк, экспорт продолжается
Экспорт нефти с нефтяного терминала Харка продолжается в полном объеме,…
2 танкера под индийским флагом благополучно прошли через Ормузский пролив
Суда носят названия Shivalik и Nanda Devi.
Каждые $10 за баррель нефти приносят бюджету РФ $1,6 млрд в мес
Рост цены на $20 на месяц может обеспечить около $3…