Актуально
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/сЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозокChevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 летВ 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВтChevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение неделиШвейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
Gazprom Marketing&Trading (дочерняя структура «Газпрома» ) выполнит первую в мире перевозку сжиженного природного газа (СПГ) по Северному морскому пути, говорится в сообщении компании.
В этом месяце танкер «Река Обь», предназначенный для перевозки СПГ, зафрахтованный группой Gazprom Marketing&Trading и управляемый компанией Dynagas, совершит первый в мире грузовой рейс по перевозке партии СПГ по Северному морскому пути. На прошлой неделе экипаж танкера разгрузил свое судно в Японии и пополнил запасы топлива и провизии в Южной Корее, после чего порожняком направился в Западную Европу по Севморпути. Согласно графику, судно должно миновать Мыс Дежнева — самую восточную точку континентальной России — и войти в Чукотское море для встречи с российским атомным ледоколом «50 лет Победы», запланированной примерно на 9 октября.
Танкер «Река Обь» был построен в 2007 году, имеет ледовый класс 1А (по регистру Ллойда) и оснащен разнообразным оборудованием для работы в условиях низких температур. Экипаж судна успешно проявил себя при работе во льдах в 2009-2011 годах, когда танкер был зафрахтован компанией Gazprom Marketing&Trading для экспорта СПГ с проекта «Сахалин-2», первого российского проекта по производству СПГ, основным учредителем которого является ОАО «Газпром».
Как сообщил директор отдела поставок и логистики компании Gazprom Marketing&Trading Николай Григорьев, одной из задач этого пробного рейса танкера «Река Обь» является сбор данных и проверка того, насколько пригоден Северный морской путь с технической и коммерческой точки зрения для международной торговли СПГ.
В январе этого года «Газпром» и «Совкомфлот» планировали в ближайшее время организовать пробные поставки СПГ по Северному морскому пути.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/с
До 32,584 млн б/с за счет роста компенсаций перепроизводства нефти,…
ЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозок
Запрет будет включать оказание финансовых, юридических, страховых и прочих услуг…
Chevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 лет
Об этом заявил глава компании Майк Вирт.
В 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВт
Это на 6,2% выше плановых показателей на год.
Chevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение недели
А добычу на неограниченном уровне — в феврале.
Швейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
С $47,6 до $44,1 за баррель.