Актуально
Самый мощный российский квантовый компьютер достиг 70 кубитовРынок управления спросом на э/э в I кв 2026г вырастет на 16%В Омской области запустили магистральный газопровод на север регионаГазпром и CNPC подписали стандарты по освоению метаноугольных месторожденийНа ПС 220 кВ Печора в Коми внедрены цифровые защитыВ РФ создают сорбент для радиоактивных отходов на основе минерала с Кольского полуострова
В Перми в рамках деловой программы выставки «Энергетика. Энергосбережение-2012» состоялся практический семинар для управляющих компаний и ТСЖ по вопросам взаимодействия с ресурсоснабжающими организациями.
Выступивший на семинаре с докладом заместитель директора филиала ОАО «МРСК Урала» — «Пермэнерго» по развитию и реализации услуг Игорь Шершаков обратил внимание участников семинара на требования федерального закона № 261 от 23 ноября 2009 года «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности». По закону, собственники помещений многоквартирных домов обязаны были до 1 июля 2012 года оснастить такие дома коллективными (общедомовыми) приборами учета потребляемых ресурсов, а также индивидуальными приборами учета.
Как сообщил Игорь Шершаков, в настоящее время из 9 359 многоквартирных домов в Пермском крае приборами общедомового учета оборудовано 4 986 домов, то есть 53,2%. Не оснащено общедомовым учетом 4 373 многоквартирных дома, или 46,8%. Гораздо лучше ситуация по оснащенности жилых помещений индивидуальными приборами учета электроэнергии. Этот показатель составляет 97,7%. Впрочем, более 40% бытовых потребителей имеют приборы, не соответствующие действующей нормативно-технической документации. Почти 17 тысяч бытовых потребителей, проживающих в многоквартирном жилье, не имеют электросчетчиков.
В настоящее время установкой общедомовых приборов учета занимаются ресурсоснабжающие организации. При этом собственники помещений в многоквартирных домах обязаны оплатить расходы данных организаций по установке приборов учета ресурсов. Действующим законодательством предусмотрена возможность рассрочки платежа за установку приборов учёта сроком до 5 лет.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Самый мощный российский квантовый компьютер достиг 70 кубитов
Это расширяет возможности практического применения квантовых вычислений и служит основой…
Рынок управления спросом на э/э в I кв 2026г вырастет на 16%
До 736 млн руб.
Газпром и CNPC подписали стандарты по освоению метаноугольных месторождений
Кроме того, участники заседания обсудили ход реализации проекта поставок по…
На ПС 220 кВ Печора в Коми внедрены цифровые защиты
Смонтированы 4 шкафа РЗА.
В РФ создают сорбент для радиоактивных отходов на основе минерала с Кольского полуострова
Ученые провели эксперимент по искусственному созданию минерала.