Актуально
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/сЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозокChevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 летВ 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВтChevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение неделиШвейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
ОАО «Сургутнефтегаз» продаст свою долю в венесуэльском проекте по добыче нефти в бассейне реки Ориноко «Хунин-6» «Роснефти» , после чего крупнейшая российская нефтяная компания станет управляющей организацией проекта, сообщил источник в Национальном нефтяном консорциуме (ННК).
«Сургутнефтегаз» продаст свои 20% «Роснефти», — сказал он.
Собеседник уточнил, что после завершения сделки «Роснефть» станет управляющей компанией «Хунина-6». В настоящее время эту роль выполняет «Газпром нефть» .
О возможном выходе «Сургутнефтегаза» из проекта «Хунин-6», на котором начинается добыча нефти, ранее в среду писала газета «Коммерсант» со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. Актив был последним международным для «Сургутнефтегаза», отмечает издание.
ООО «Национальный нефтяной консорциум» (ННК) было создано российскими компаниями для реализации проектов в Латинской Америке. В ННК вошли ОАО «Газпром нефть», ОАО «ЛУКОЙЛ», ОАО «НК «Роснефть», ОАО «Сургутнефтегаз» и ОАО «ТНК-BP» с равными долями участия — по 20%.ННК разрабатывает блок «Хунин-6» вместе с венесуэльской PdVSA.
Нефтеносный пояс Ориноко — одно из богатейших по запасам нефти месторождений мира, его запасы нефти оцениваются в 86,4 миллиарда баррелей. Пояс Ориноко поделен на четыре территории — Бояко, Хунин, Айакучo и Карабобо.
Геологические запасы блока «Хунин-6» составляют 52,6 миллиарда баррелей нефти, извлекаемые — 10,96 миллиарда баррелей. Площадь блока составляет 447,85 квадратных километра, на его территории ранее были пробурены 14 скважин. Общие инвестиции в рассчитанный на 25 лет проект разработки месторождения «Хунин-6» оцениваются в 20 миллиардов долларов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/с
До 32,584 млн б/с за счет роста компенсаций перепроизводства нефти,…
ЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозок
Запрет будет включать оказание финансовых, юридических, страховых и прочих услуг…
Chevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 лет
Об этом заявил глава компании Майк Вирт.
В 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВт
Это на 6,2% выше плановых показателей на год.
Chevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение недели
А добычу на неограниченном уровне — в феврале.
Швейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
С $47,6 до $44,1 за баррель.