Свежее
Канада начала экспортировать СПГЭкспорт газа РФ в Европу по «Турецкому потоку» в I полугодии вырос на 7,3%Более 200 случаев несанкционированных работ в охранных зонах ЛЭП привели к повреждению электросетей в Новосибирской областиЭБ-1 АЭС Аккую находится на стадии пусконаладочных работДоля убыточных предприятий угольной отрасли РФ за 5 мес выросла до 62%Русгидро 1 июля переехала в новую штаб-квартиру в Красноярске
ОАО «Сургутнефтегаз» продаст свою долю в венесуэльском проекте по добыче нефти в бассейне реки Ориноко «Хунин-6» «Роснефти» , после чего крупнейшая российская нефтяная компания станет управляющей организацией проекта, сообщил источник в Национальном нефтяном консорциуме (ННК).
«Сургутнефтегаз» продаст свои 20% «Роснефти», — сказал он.
Собеседник уточнил, что после завершения сделки «Роснефть» станет управляющей компанией «Хунина-6». В настоящее время эту роль выполняет «Газпром нефть» .
О возможном выходе «Сургутнефтегаза» из проекта «Хунин-6», на котором начинается добыча нефти, ранее в среду писала газета «Коммерсант» со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. Актив был последним международным для «Сургутнефтегаза», отмечает издание.
ООО «Национальный нефтяной консорциум» (ННК) было создано российскими компаниями для реализации проектов в Латинской Америке. В ННК вошли ОАО «Газпром нефть», ОАО «ЛУКОЙЛ», ОАО «НК «Роснефть», ОАО «Сургутнефтегаз» и ОАО «ТНК-BP» с равными долями участия — по 20%.ННК разрабатывает блок «Хунин-6» вместе с венесуэльской PdVSA.
Нефтеносный пояс Ориноко — одно из богатейших по запасам нефти месторождений мира, его запасы нефти оцениваются в 86,4 миллиарда баррелей. Пояс Ориноко поделен на четыре территории — Бояко, Хунин, Айакучo и Карабобо.
Геологические запасы блока «Хунин-6» составляют 52,6 миллиарда баррелей нефти, извлекаемые — 10,96 миллиарда баррелей. Площадь блока составляет 447,85 квадратных километра, на его территории ранее были пробурены 14 скважин. Общие инвестиции в рассчитанный на 25 лет проект разработки месторождения «Хунин-6» оцениваются в 20 миллиардов долларов.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Канада начала экспортировать СПГ
Первая партия СПГ отправилась с завода на западном побережье страны…
ЭБ-1 АЭС Аккую находится на стадии пусконаладочных работ
Сообщил председатель совета директоров проектной компании «Аккую нуклеар» Антон Дедусенко.
Доля убыточных предприятий угольной отрасли РФ за 5 мес выросла до 62%
Убытки составили 79,9 млрд руб.
Русгидро 1 июля переехала в новую штаб-квартиру в Красноярске
В Красноярск из Москвы перемещены девять компаний группы — компании…