Свежее
В Петербурге и области модернизируют 23 магистральных ЛЭПГазпром подал в российский суд новый иск к Нафтогазу УкраиныЗапасы газа в ПХГ Европы приблизились к 50%7 ПС 35 кВ модернизированы в Тюменской областиРоссети Новосибирск упрощают процедуру техприсоединения для малого и среднего бизнесаРФ успешно создала технологию добычи баженовской свиты, она будет масштабироваться
«Газпром энергохолдинг» (ГЭХ, принадлежит «Газпрому») и «Ренова» не смогли преодолеть ряд разногласий по проекту объединения электроэнергетических активов, но не прекратили переговоры и ведут их по ряду активов, сообщил журналистам глава «Газпром Энергохолдинга» Денис Федоров.
«У нас были разногласия, связанные с оценкой стоимости компаний, с подходом к корпоративному управлению, есть вопросы по участию представителей миноритарных акционеров в управлении компании. Мы по-разному оцениваем потенциал роста тарифов на тепло, которые являются ключевыми. Часть вопросов на сегодня оказалась непреодолимой, но это не значит, что мы полностью прекратили переговорный процесс. Мы регулярно встречаемся с ними по проблематике отрасли и продолжаем переговоры по ряду активов, которые представляют для нас интерес. Процесс (переговорный) идет с меньшей интенсивностью и не на весь объем активов», — пояснил переговорную ситуацию с «Реновой» Федоров.
В тоже время он отметил, что ГЭХу потенциально интересно расширение энергетического бизнеса, но решение будет зависеть от «Газпрома».
«Мы должны доказать «Газпрому», что нам это интересно. Никаких сроков для себя не ставим», — сказал он, говоря о планах расширения энергобизнеса.
«Газпром», материнская компания «Газпром энергохолдинга», и «Ренова», контролирующая «КЭС-Холдинг», 7 июля 2011 года подписали соглашение о намерениях объединить на базе ООО «Газпром энергохолдинг» свои генерирующие компании. Сделку планировалось завершить до конца 2011 года. Предполагалось, что в объединенной компании «Газпрому» будет принадлежать не более 75% минус одна акция, а «Ренове» — не менее 25% плюс одна акция.
Однако глава ФАС Игорь Артемьев неоднократно заявлял, что служба не одобрит сделку в таком виде — по его словам, ведомство либо ответит отказом, либо предпишет «Газпром энергохолдингу» продать часть своих активов.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В Петербурге и области модернизируют 23 магистральных ЛЭП
Специалисты выполнят замену более чем 500 единиц линейно-сцепной и защитной…
Газпром подал в российский суд новый иск к Нафтогазу Украины
Исковое заявление накануне было подано в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и…
Запасы газа в ПХГ Европы приблизились к 50%
Сейчас ПХГ Европы заполнены на 49,88% (на 10,78 п.п. ниже,…
7 ПС 35 кВ модернизированы в Тюменской области
Подстанции обеспечивают электроэнергией 27 населенных пунктов в Армизонском, Омутинском, Упоровском,…
Россети Новосибирск упрощают процедуру техприсоединения для малого и среднего бизнеса
Уже несколько лет в компании «Россети Новосибирск» (АО «РЭС») предусмотрена…
РФ успешно создала технологию добычи баженовской свиты, она будет масштабироваться
По прогнозным оценкам, объем геологических запасов углеводородов в баженовской свите…